Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Могерини о ситуации в Молдове: Мы рады, что новое правительство действует

17 июл. 2019, 12:30   Политика
3221 0

В Европейском парламенте состоялся раунд дебатов о текущей политической ситуации в Республике Молдова.

Несколько членов Европарламента выступили, сравнив текущую ситуацию с тем, что было год назад, передает point.md со ссылкой на unimedia.info.

«Мы рады, что в Республике Молдова теперь есть правительство, решительно настроенное на борьбу с коррупцией и реформирование страны. Я хочу напомнить вам о ситуации год назад, когда у нас были экстренные дебаты в парламенте. Тогда ситуация была критической. Результаты выборов мэра в Кишиневе были отменены решением суда. Нам пришлось принять неприятные, но необходимые решения, когда мы приостановили оказание макрофинансовой помощи, потому что Республика Молдова не выполнила свои обязательства.

Затем, в июне этого года, был краткосрочный, но глубокий институциональный кризис, и вместе с Йоханнесом Ханом мы сказали, что демократическое и законное правительство должно быть в состоянии урегулировать ситуацию. Мы все испытали облегчение, когда новое правительство начало действовать», - сказала верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини.

Член Европарламента Дэвид Макаллистер также рассказал о политической ситуации в Молдове:


«В последний парламентский срок у нас было много обсуждений по Молдове, и ни одно из них не было позитивным. Я рад, что эта страна превращается из захваченного государства в возрождающуюся демократию».

Напомним, что на этих дебатах выступил и бывший президент Румынии, попросивший Европейский Союз «предоставить европейскую перспективу для Республики Молдова».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?