Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Предложение блока ACUM о создании рабочей группы с ПСРМ: мнения разделились

17 апр. 2019, 8:20   Политика
3784 7

Политические эксперты и комментаторы по-разному рассматривают предложение блока ACUM о создании совместной с Партией социалистов рабочей группы для обсуждения „законодательных инициатив по деолигархизации государства и улучшению жизни людей”.

Одни считают бесполезным создание такой группы, а другие - целесообразным. Эти мнения были озвучены в передаче „Moldova în direct” на общественном телевидении Moldova 1, передает IPN.

Политический комментатор Роман Михэеш считает, что на данном этапе терпит крах намерение блока ACUM „использовать социалистов в качестве дубинки против Демократической партии”. Комментатор говорит, что ему кажется странным, что перед выборами блок ACUM подписал обязательство, по которому заявил, что не вступит в союз ни с ПСРМ, ни с ДПМ, а теперь заигрывает с социалистами, с демократами же вообще не дискутирует. „Я рассматриваю это как предательство электората блока”, -заявил Роман Михэеш.

Эксперт в области конституционного права Александру Арсени считает позитивным шаг, который был сделан блоком ACUM, предложившим создать совместную с социалистами рабочую группу. По его словам, для подготовки пакета законов обязательно должны быть созданы рабочие группы. „Эта инициатива очень своевременна уже в качестве правовых структур парламента - не партии, а фракции”, - говорит Александру Арсени. По его мнению, совместные проекты не могут быть разработаны целыми фракциями, для чего и создаются рабочие группы.

Председатель Центра инициатив и мониторинга публичных властей Ион Дрон утверждает, что блок ACUM предложил создать эти рабочие группы, чтобы говорить только о том, чего хотят сами "акумовцы", не учитывая пожелания социалистов. „Если вы формируете рабочую группу, то включаете в повестку дня и то, что предложили социалисты, и тогда я пойму, зачем нужна рабочая группа”, - говорит Ион Дрон. По его мнению, отсутствие способности управлять надеждой, возложенной на них избирателями, обязывает блок ACUM искать разные выходы, „в какой-то степени бесплодные и бессмысленные”.

Во вторник, 16 апреля, блок ACUM выступил с идеей создания рабочей группы, в которую войдут представители парламентских фракций этого блока и ПСРМ, для обсуждения до 25 апреля „законодательных инициатив по деолигархизации государства и улучшению жизнь людей”. В ответ депутат от Партии социалистов Влад Батрынча заявил, что пока представители блока ACUM не готовы обсуждать условия, с которых могут стартовать переговоры по созданию правящей коалиции и коалиционного правительства, ПСРМ не видит смысла в создании рабочих групп и в "продолжении бесплодных дискуссий", которые проводились и в прошлом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?