Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Мнения экспертов по поводу предложений блока ACUM разделились

29 мар. 2019, 8:10   Политика
4854 0

Выдвинув кандидатуру Андрея Нэстасе на должность спикера Парламента, а Майи Санду - на пост премьер-министра, блок ACUM сделал недопустимые предложения и, таким образом, может выйти из игры.

С другой стороны, эти предложения показывают, что блок серьезно относится к руководящим должностям в стране. Такие противоречивые мнения прозвучали в эфире телеканала Vocea Basarabiei.

Политолог Корнелиу Чуря утверждает, что блок ACUM прижали к стенке, потому что и ДПМ, и ПСРМ предложили переговоры, а они не хотят вести их. По его словам, в этом случае блок ACUM нашел решение, сделав предложения, которые, как им известно, не будут приняты другими партиями. По его мнению, „Демократическая партия не примет тот пакет проектов, который касается „деолигархизации страны” и „обезглавливания” ряда государственных учреждений, а Партия социалистов не примет так называемый „закон Магнитского”, так как это касается и российских граждан”.

Александру Арсени, доктор наук по конституционному праву, считает, что своими предложениями лидеры блока ACUM хотели дать понять, что располагают кандидатурами и на пост главы законодательного органа, и на должность премьер-министра. „Они не поставили вопрос ребром: мы хотим их, а вы их примите. Они сказали, что у фракций есть эти кандидаты. Этот шаг продемонстрировал, что блок ACUM серьезно относится к своим обязанностям”, - такое мнение высказал Александру Арсени.

По его словам, избранные депутаты должны уважать положения Конституции и идти на переговоры, предложенные на следующей неделе президентом Игорем Додоном. Александру Арсени говорит, что после формирования всех фракций уже можно перейти к избранию руководящих органов Парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?