X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Мнение: Встреча Трампа и Путина имеет важное значение для Молдовы

18 июл. 2018, 15:10   Политика
3096 3

Недавняя встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина имеет важное значение, в том числе, и для Молдовы, и она может иметь положительный эффект для нашей страны.

Такое мнение высказал исполнительный директор Института стратегических инициатив Владислав Кульминский, выступая в Программе «Политика» на канале TV8, передает Noi.md.

По его мнению, состоявшаяся в Хельсинки встреча Трампа и Путина имеет самое прямое значение для Молдовы, и для нас она даже важнее, чем недавняя отмена результатов выборов мэра Кишинева. По словам аналитика, эта встреча в Финляндии глав крупнейших держав может иметь как позитивное, так и негативное влияние на Молдову.

Владислав Кульминский напомнил, что система международных отношений анархична, и в ней нет какого-то полицейского, человека с дубинкой, который бы обеспечивал выполнение неких правил. Кроме того, государства на международной арене всегда «дерутся» за то, чтобы продвинуть свои интересы, иногда они это делают через войну, иногда экономическими средствами, но всегда пытаются усилить свою собственную мощь и, соответственно, ослабить мощь других.

Исполнительный директор Института стратегических инициатив указал на то, что наиболее стабильной система международных отношений была, когда в ней существовал баланс разных сил, которые уравновешивали друг друга, когда большие, ключевые игроки договаривались об определенных правилах игры, которые им было бы очень невыгодно нарушать во избежание негативных сценариев против себя.

Владислав Кульминский отметил, что в этой геополитической борьбе Россия, на примерах Грузии и Украины четко дала понять, что ключевая, жизненно важная сфера ее интересов – это постсоветское пространство. «Это ее зона, и если в нее будут вторгаться какие-то силы, которые она считает враждебными, то будет война, как это было в Украине и Грузии. Такие же события могли произойти в Молдове», - считает эксперт.

По мнению главы Института стратегических инициатив, главный смысл прошедшей встречи Трампа и Путина был в том, чтобы попытаться начать выстраивать эту систему координат, поскольку противоречия между крупнейшими мировыми державами зашли настолько глубоко, что их столкновение, к примеру, в Молдове, Украине, Грузии, в целом на постсоветстком пространстве, или в Сирии уже не выглядит невероятным.

«Оно более вероятно, чем было во время холодной войны. И эта ситуация крайне опасная, и она никого не устраивает. Какие-то выходы конструктивные из такого рода ситуаций находить надо, иначе это будет конфронтация с использованием страшных средств оружия массового уничтожения», - подчеркнул Владислав Кульминский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?