X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Мнение: Во внешней политике действует система, как в армии: пароль-ответ

2 дек. 2020, 17:45   Политика
10513 16

Заявления Санду - сигнал западным партнерам

Заявления новоизбранного президента Молдовы Майи Санду по проблеме российских войск в Приднестровье были сделаны в основном для западных партнеров, поддержавших ее на выборах, в надежде добиться от них в перспективе не только теплого приема, но конкретной финансовой помощи для решения имеющихся в стране проблем.

Такое мнение высказал бывший глава так называемого МИД Приднестровья Валерий Лицкай в интервью для kommersantinfo.com, передает Noi.md.

Он отметил, что в Республике Молдова сейчас много проблем, касающихся буквально каждого человека. И это, конечно, не внешнеполитические вопросы, не проблема российских войск и Приднестровья в целом.

"Есть коронавирус, есть экономический кризис, трудности с бюджетным наполнением, но Санду их обошла, акцентировав внимание на внешней политике. Почему так? А потому, что она рассчитывает на внешние деньги, ей нужно сейчас ездить по государствам-союзникам и добиваться, чтобы её не просто приняли, а конкретно поддержали", - подчеркнул Валерий Лицкай.


По его словам, в настоящее время во внешней политике действует система, как в армии: пароль-ответ. То есть, на вопрос, например, чей Крым, нужно четко и безошибочно отвечать: «Крым – украинский».

"Додон пытался что-то размышлять по поводу де-факто - де-юре - и стал Украине чужим. А Майя сразу стала Киеву «своей».

Второй вопрос – российские войска. Американцы всегда нервно реагируют на него, и Майя Санду дала пароль-ответ: «я – против российских войск, значит, ваша». Она сделала эти ходы, и теперь ее политическая платформа прозрачна, ясно всё, что она попытается делать далее", - отметил бывший глава так называемого МИД Приднестровья.

Он обратил внимание на то, что у Майи Санду нет под рукой конкретных механизмов, нет поддержки в парламенте, кроме маленькой фракции.

"Да, у Майи есть внешняя поддержка. Но она – не первый президент в Молдове, много было уже президентов, в том числе правого толка, все они говорили приблизительно одинаковые слова и на тему российских войск, и на тему Крыма. Ну и что? Кардинально ситуации меняются от фактов и действий. Пока ни фактов, ни действий нет, да и возможностей у нее нет. Вот слов мы услышим много. В отличие от предыдущих глав государства, часто немногословных, она будет говорить по каждому случаю. Меняет ли это реальную обстановку? – Нет, не меняет, от слов не зависит ничего. Просто она выступила и себя обозначила для тех партнеров, которые ее поддерживали на выборах", - отметил Валерий Лицкай.

По его словам, электората это абсолютно не касается.

"И войска в Приднестровье, и Крым – далекие для людей проблемы. Международные партнеры - да, но это она делает заявку на хороший прием в Киеве, Брюсселе, Вашингтоне, для них выступления и декларации, а не для своих. И тем более не для практики. Поэтому ничего не поменялось - это просто старые слова от нового политика", - сказал бывший глава так называемого МИД Приднестровья

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?