X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Мнение: «Власти отвергли идею конкурсов на государственные должности»

3 ноя. 2021, 16:53   Политика
4327 1

Политолог Дионис Ченуша заявляет, что нынешнее правительство демонстрирует непоследовательность. После первоначальной чистки государственных учреждений по политическим мотивам, теперь оно объявляет конкурсы на ряд руководящих должностей в министерствах.

«В начале правления правительства они очистили государственные учреждения по политическому характеру. Вначале они отбирали людей в основном по политическим мотивам (в большинстве случаев), то есть людей из партии, которые поддерживают ее или подвергают себя самоцензуре (т.е. они не будут выступать против правительства).

Тот факт, что назначения производятся по политическим принципам, активно освещался критическими голосами в гражданском обществе до тех пор, пока внешние партнеры больше не могли игнорировать этот факт. Исключение конкурсов по-прежнему является основной темой правительства, в последнее время в области общественного вещания», - сказал он.


Аналитик также добавил в своем комментарии, что правительство пытается компенсировать отклонения от «конкуренции» в некоторых сферах лавиной конкурсов на руководящие должности в министерствах.

«Последнее неплохо, вот только оно не единообразно и не согласуется с подходами к «конкурсам» на все должности (кроме политических). Вероятно, по прошествии почти 100 дней правительство пытается доказать, что оно поддерживает принцип «хорошего управления», после того как в августе-октябре неоднократно его обходило», - считает политолог.


По его словам, было бы лучше сохранить нынешнее количество должностей в правительстве и повысить зарплаты, чтобы повысить мотивацию чиновников, вместо того, чтобы сохранять большое количество должностей.

«Несомненно, что правительство хочет произвести на отечественную и зарубежную аудиторию впечатление прозрачностью и привязанностью к «конкурсам». Но во всей этой истории важны две вещи: 1) конечный результат, и будут ли те, кого наняли на основе конкурсов, близкими к PAS или нет; 2) почему бы не инвестировать в существующие рабочие места для повышения мотивации и эффективности за счет повышения заработной платы, а не сохранения более низкооплачиваемых должностей», - отмечает Ченуша

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?