X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Мнение: "В новом парламенте могут оказаться те же люди, и им придется договариваться"

26 янв. 2021, 12:30   Политика
3858 1

В новом парламенте Молдовы в результате возможных досрочных выборов окажутся практически те же люди, которые сегодня ругают друг друга и грызутся, а потом им снова придется сидеть рядом и договариваться о возможных будущих коалициях.

Такое мнение высказал бывший вице-премьер, экс-министр экономики Молдовы, а ныне независимый эксперт Александр Муравский, выступая в программе "Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой", передает Noi.md.

Он уверен в том, что в новый парламент в случае досрочных парламентских выборов обязательно войдут две политические силы: PAS и ПСРМ.

"На 80% это будут те же люди, что и сегодня сидят в парламенте, потому что ни социалисты, ни PAS не заменят свой список другими людьми. Во-первых, их не так уж много, а во-вторых, какой смысл менять, если там люди, которые работали, проявили уже свои качества, заслужили доверие. Поэтому появятся в каждой фракции максимум по 4-5 новых лиц. То есть те люди, которые сегодня ругают друг друга и грызутся, они завтра, скорее всего, снова будут сидеть рядом", - отметил Александр Муравский.

По его мнению, в новый парламент войдут также Партия "Шор" и "Наша партия" Ренато Усатого.


Бывший вице-премьер считает, что при этом "Наша партия" является своего рода "темной лошадкой", поскольку все хорошо знают ее лидера Ренато Усатого, а его команду не очень.

"Косвенно можно следить за комментариями его сторонников, и если ориентироваться на то, что они пишут, и предположить, что такие люди придут в парламент, то тогда то, что происходит в парламенте сегодня, нам может показаться потом цветочками", - сказал Александр Муравский.

"Вот мы получаем четыре политические силы в новом парламенте. Других там, скорее всего, не будет. Единственное, что эти депутаты будут уже понимать, что парламент не вечен и может уйти раньше срока, и нужно будет думать теперь, как подольше продержаться в нем. Но в любом случае какую-то комбинацию надо будет составлять, и опять начнутся расчеты: кто с кем, кто как и прочее. И Молдову это будет ожидать не в первый и не последний раз. И через 30 лет мы можем попасть в такой кризис - это политическая жизнь, нравится она нам, или нет. Мы можем ругать ее, но у нас есть только такая альтернатива: либо однопартийная система как в Советском Союзе, либо демократия с возможными рисками в таких ситуациях. Другого варианта нет!" - заявил бывший вице-премьер, экс-министр экономики Молдовы, а ныне независимый эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?