Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Мнение: Уходу ДПМ из власти способствовала совокупность факторов

18 июн. 2019, 9:40   Политика
2560 0

На решение Демпартии Молдовы об уходе из власти, несомненно, повлиял визит в ее офис посла США Дерека Хогана, поскольку это поставило окончательную точку в том, что ДПМ капитулировала и объявила об уходе, но в целом к этому привела совокупность ряда факторов.

Такое мнение высказал советник президента Молдовы по межэтническим отношениям Сергей Мишин, выступая в эфире телеканала «НТВ-Молдова», передает Noi.md.

Он отметил, что, во-первых, сказалось широкое признание новых властей в Молдове международным сообществом. Совет Европы, Евросоюз на самом высоком уровне признали новую правящую коалицию и новое правительство Майи Санду.

Кроме того, важную роль сыграло обращение в Венецианскую комиссию Совета Европы, причем не со стороны Молдовы, а со стороны генсека Совета Европы Турбьёрна Ягланда для получения заключений по решениям Конституционного суда нашей страны, вынесенным 7-8-9 июня.

«Все прекрасно всё понимали, и юридическое сообщество внутри страны и из-за рубежа говорили о том, что это нарушение законодательства, и ни в какие правовые демократические нормы не входит. Совокупность этих факторов, а также визит в офис ДПМ посла США Дерека Хогана и привели к принятию демократами решения об уходе из власти. Американский дипломат долгое время отсутствовал в стране, был в отпуске. И когда в последнюю неделю он прилетел, изучил всю ситуацию, пообщавшись со всеми политическими игроками внутри страны, он вынес свою рекомендацию, свое видение ситуации, которое положило точку и сподвигло демократов выйти и сделать заявление об уходе из власти», - подчеркнул Сергей Мишин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?