Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Мнение: У этой коалиции есть ещё задел на будущее

17 сен. 2019, 20:50   Политика
1108 6

У нынешней правящей коалиции в Молдове есть ещё задел на будущее, и наша маленькая страна действительно может стать мостом между Востоком и Западом.

Такое мнение высказал доктор наук Виктор Боршевич в своем выступлении в рамках конференции, организованной eNews по итогам 100 дней правления.

Он также подчеркнул, что «совершенно не удивлён, что коалиция ПСРМ-ACUM продержалась эти сто дней».

«Я совершенно не удивлён, что коалиции ПСРМ-ACUM продержалась эти сто дней. Сначала Трамп уволил Плахотнюка и Порошенко за то, что во время предвыборной кампании в Америки они поддержали демократов. Затем представители США, России и ЕС объяснили Игорю Додону и Майе Санду, что они должны делать. Указания были выполнены с блеском и мужеством. Но что ждёт эту коалицию дальше?

Я думаю, что Игорь Додон, посредством изящного гамбита, начисто обыграл в политические шахматы Влада Плахотнюка. Но вот проблема: Майя Санду в шахматы не играет. Она играет в облавные шашки Го. Зато Андрей Нэстасе – явный «картёжник», любящий блефовать, но при этом весьма договороспособный.


Поэтому думаю, что у этой коалиции есть ещё задел на будущее», - сказал Боршевич. Он также отметил, что наша маленькая страна действительно «может стать мостом между Востоком и Западом».

«Молдова исторически – это территория, где смыкаются три цивилизационные плиты. Европейская, православная русская и южная, мусульманская. Так сказать, давление, температура в точке схождения этих плит – невероятные. И мы смогли выжить в таких экстремальных условиях. О чём это говорит? О том, что молдавский народ выработал в себе те установки, которые сегодня жизненно необходимы всему человечеству.

Поясню. Поскольку Молдова действительно маленькая страна, все внутренние процессы, именно в силу её малости, происходят очень-очень быстро. В этом смысле республика может служить своего рода «лабораторией» для стран Европы и Азии.

Вот посмотрите, наш «майдан» 2009 года. На Украине подобные события произошли позже – потому что они больше, процессы идут медленнее. Если кто-то из аналитиков хочет понять, что будет завтра с Европой, пусть внимательно посмотрит на то, что происходит у нас, с нашим менталитетом и, главное, с нашей мифологией», — подчеркнул Виктор Боршевич.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?