X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Мнение: «Приднестровское урегулирование произойдет через несколько лет»

21 сен. 2023, 10:45   Политика
3679 0

Приднестровский конфликт неизбежно будет разрешен через несколько лет, и власти в Кишиневе должны быть готовы к этому процессу.

Так считает бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции Георгий Бэлан, по мнению которого конституционные власти должны создать фонд для покрытия финансовых расходов, необходимых для реинтеграции страны. По мнению бывшего вице-премьера, молдавские власти должны провести переговоры с партнерами по развитию, чтобы те согласились выделить средства в фонд реинтеграции.

Бывший вице-премьер по реинтеграции Георгий Бэлан утверждает, что приднестровский спор больше не воспринимается европейскими партнерами как препятствие в процессе евроинтеграции Молдовы. По мнению бывшего вице-премьера, региональные события будут способствовать урегулированию приднестровского конфликта, и конституционные власти должны быть готовы взять под контроль регион на левом берегу Днестра.

"Раньше приднестровская проблема казалась препятствием, которое будет блокировать любые переговоры или движение к Евросоюзу. В прошлом году мы увидели, что этот подход международных партнеров изменился. Даже высокопоставленные чиновники ЕС заявили, что приднестровский конфликт больше не является препятствием для Молдовы в процессе европейской интеграции, и что интеграция будет зависеть от успеха модернизации и реформирования государства. Республика Молдова должна подготовить свое видение и подход к приднестровскому урегулированию, поскольку оно неизбежно произойдет через несколько лет, и мы должны быть готовы, имея фонд реинтеграции. Важно, чтобы расходы на реинтеграцию, которые будут достаточно высокими, не ложились на плечи молдавских граждан, а была поддержкой со стороны партнеров по развитию", - заявил бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции Георгий Бэлан в программе TVR Moldova Punctul pe Azi.

По мнению эксперта Андрея Курэрару, молдавская делегация на Генеральной Ассамблее ООН должна воспользоваться этой площадкой для продвижения интересов страны, попросить поддержки в процессе сближения с ЕС и финансовой помощи.


"Пока не начались переговоры, мы должны быть уверены, что у нас есть общий фронт, что все государства подтвердят, что голосование будет положительным. Кроме того, нам необходимо как можно больше средств для поддержания экономики, продолжения реформ, развития инфраструктуры, которую сейчас можно использовать, в том числе для транзита зерна из Украины. Существуют также вопросы безопасности. В Республике Молдова продолжается гибридная война. Мы являемся свидетелями нового этапа, когда силы некоторых политических партий сосредоточены на Гагаузском регионе, и мы можем ожидать от них креативных действий. Например, отказ от выполнения решений правительства в Кишиневе, блокирование транспортных путей и другие вызовы, которые могут быть осуществлены", - заявил эксперт по безопасности Андрей Курэрару.

Вчера советник Министерства иностранных дел и европейской интеграции в Кишиневе Игорь Захаров заявил, что "мирная реинтеграция приднестровского региона произойдет либо до, либо после нашего вступления в ЕС". По данным МИДЕИ, график вступления Молдовы в ЕС амбициозен и предполагает готовность к вступлению в ЕС к 2030 году.

4
2
0
1
14

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?