Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Мнение: Падение рейтинга ПДС – закономерное явление

9 фев. 2022, 7:33   Политика
2853 6

Снижение рейтинга ПДС в опросах является естественным явлением в условиях масштабного кризиса, с которым столкнулась Республика Молдова.

Это мнение кишиневских политических обозревателей, которые говорят, что данные CBS-Research отражают идеально картину реальности, в которой мы живем, поскольку люди разочарованы действиями власти. В то же время, по мнению экспертов, опрос не выявил предпочтений молдаван в диаспоре, которая традиционно представляет проевропейский электорат, отмечает IPN.

Согласно опросу, проведенному CBS-Research, 80% граждан Республики Молдова считают, что живут хуже, чем 2 года назад. Так, на просьбу ответить, как живут люди в Республике Молдова по сравнению с 2020 годом, 41,5% ответили, что граждане живут намного хуже, а 38,6 – хуже. Чуть более 13% респондентов считают, что молдаване живут лучше.

«Результаты опроса закономерны в нынешних условиях. ПДС взяла на себя власть не ради дивидендов или политических выгод, а для определения наилучших решений для граждан, для повышения благосостояния граждан. Но сегодня мы переживаем сложный период кризисов, которых мы не ожидали. Есть некоторые международные кризисы, и это, вероятно, вызвало ощущение, что виноваты власти», – отметила депутат ПДС Марчела Адам в эфире передачи Freedom на канале TV8.

В то же время представители внепарламентской оппозиции заявляют, что неправильные действия власти лишь повышают популярность левых сил среди граждан и ставят под угрозу европейский вектор страны.


«Представьте, какая эйфория в лагере социалистов, в лагере шоровцев, тех, кто в парламенте и выставляют себя жертвами событий последних дней. Это беспокоит нас, тех, кто боролся с 2015 года. Мы боролись за то, чтобы эти преступные группировки не попали в парламент. То, что мы видим сегодня в опросах, – это большая опасность для проевропейского вектора. Мы видим, что криминальная партия Шора поднялась в опросах в 3 раза, мы видим некую Таубер, которая пользуется популярностью. Это нас беспокоит», – заявила представитель Платформы DA Инга Григориу.

Политические обозреватели называют тенденцию к падению рейтинга ПДС предсказуемой, отмечая, что власти должны проанализировать свои действия и выполнить хотя бы некоторые из своих предвыборных обещаний.

«Было бы очень странно, если бы рейтинг ПДС повысился. Теперь люди из зоны тех, кто решил проголосовать за ПДС, перешли в зону неопределившихся. Тем, кто ожидал чуда, что на следующий день потекут молочные реки, было бы странно не разочароваться. Но люди всегда правы, даже когда они разочарованы. Теперь ПДС должна понять, почему это происходит, какие обязательства власти не выполнены», – отметил политический обозреватель Виорел Чиботару.

«Очевидно, что будет негативная тенденция в отношении ПДС. На выборах ПДС превысила естественный пул, 50% не представляют естественный электоральный пул ПДС, кроме того, не учитывается диаспора. Но, в конце концов, ПДС должна была предусмотреть, что будут такие проблемы. То, что мы видим сегодня, является объективной картиной. Но другое дело, что акт правления мог бы быть более эффективным, команда могла быть лучше, деятельность парламента – более продуктивной», – подчеркнул политический обозреватель Ион Тэбырцэ.

Опрос CBS-Research был проведен по заказу Института политических наук и международных отношений Румынской академии в партнерстве с IDIS Viitorul. Опрос проводился в период с 24 января по 5 февраля на выборке из 1134 человек и имеет погрешность +-3%.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?