Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Мнение: Отставка Тэнасе может быть частью сценария

15 мар. 2018, 8:50   Политика
5648 1

Отставку бывшего министра юстиции Александра Тэнасе можно рассматривать как часть сценария.

Такое мнение высказали гости передачи «Главный вопрос» на телеканале NTV Moldova, сообщает IPN.

Бывший вице-премьер Виктор Степанюк считает, что отставку бывшего министра юстиции Александра Тэнасе можно рассматривать как сценарий. «Еще предстоит увидеть, искренне ли он решил уйти, но я не думаю, что он ушел сам, потому что, как мы могли убедиться, его можно шантажировать. Я думаю, его еще используют в ближайшие годы», – отметил Виктор Степанюк.

Адвокат Павел Мидриган утверждает, что опубликованная беседа между Александром Тэнасе и Вячеславом Платоном еще раз демонстрирует, что в Молдове существует двойная жизнь: одно говорится на официальном уровне, и другое происходит между разными публичными лицами. «Есть некоторая координация в отставке министра юстиции и, возможно, определенная комбинация», – считает Павел Мидриган.

Политолог Виктор Чобану напомнил, что через один день после объявления отставки Александр Тэнасе написал в социальной сети, что нет ничего криминального в беседе с Вячеславом Платоном, обнародованной телеканалом. «За эти 24 часа что-то произошло. Похоже, власть считает, что потери превышают прибыль. Это вторая отставка Тэнасе, который так и не преуспел в осуществлении реформ», – подчеркнул аналитик. Виктор Чобану упомянул, что самым интересным моментом является утверждение новым министром Виктории Ифтоди из Конституционного суда, добавив, что одни и те же лица переходят из одного учреждения в другое.

Александр Тэнасе объявил в воскресенье, 11 марта, что он подает в отставку с должности министра юстиции, тем самым завершая свою публичную карьеру. Это заявление было сделано после того, как 9 марта канал Jurnal TV обнародовал телефонный разговор Александра Тэнасе, состоявшийся в 2015 году, когда он был председателем Конституционного суда, с бизнесменом Вячеславом Платоном, который в настоящее время отбывает срок за мошенничество, коррупцию и отмывание денег.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?