Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Мнение: Нужно пересмотреть структуру правительства и провести кадровые перестановки

8 авг. 2019, 13:50   Политика
2947 2

Структуру правительства Молдовы нужно срочно пересмотреть, поскольку она неэффективна, и министерства представляют собой сложные конгломераты различных, часто просто конфликтующих между собой структур. Кроме того, нужны и кадровые перестановки.

Такое мнение высказал бывший вице-премьер, экс-министр экономики Молдовы, а ныне независимый эксперт Александр Муравский, передает Noi.md.

Он написал на своей странице в соцсети, что после просмотра передачи "Cutie Neagră" с участием нескольких министров лишний раз убедился в правильности своих мыслей о необходимости реорганизации правительства.

«Нынешняя его структура не эффективна, министерства представляют собой сложные конгломераты различных, часто просто конфликтующих между собой структур. А после просмотра ряда передач думаю, надо было бы провести и кадровые перестановки», - отметил Александр Муравский.

По его мнению, прежде всего, Министерство экономики и инфраструктуры надо срочно разделить на два министерства: Министерство экономики и Министерство индустрии и инфраструктуры. Инфраструктура в данном случае должна объединять энергетику, транспорт, строительство, телекоммуникации. И после этого провести кадровую перестановку.


Как считает бывший вице-премьер, экс-министр экономики Молдовы, Наталья Гаврилица отлично бы смотрелась на посту Министра экономики, поскольку она имеет хороший опыт стратегического планирования, разработки концепций, программ, хорошо знает и понимает регуляторный механизм. А на её место в министерстве финансов надо найти хорошего специалиста в области финансов и бюджета, меньше увлекающегося проблемами концептуальной политики, а больше строгого бухгалтера-исполнителя государственной политики в области финансов.

Что касается действующего министра экономики Вадима Брынзан, то, как полагает Александр Муравский, его место на посту министра индустрии и инфраструктуры.

«Он человек более практического склада ума, имеет большой опыт инвестиционной деятельности. Надеюсь, его красивые речи в этом направлении скоро выльются в конкретные дела и результаты. Но не думаю, что он сможет превратить существующее министерство в центр стратегического концептуального планирования. Надо возродить роль министерства экономики, подняв его до уровня Госплана советских времён. Времена другие, централизованное командное планирование исчезло. Но на его смену пришли методы стратегического прогнозирования и планирования, государственного регулирования рыночных процессов, включая процессы ценообразования и т.д. и т.п. Премьер-министр Майя Санду заявила, что ждёт советов, предложений, но не по фэйсбуку, но я пока ограничусь этой формой общения. В любом случае, примут именно это моё предложение или нет, практически любому специалисту ясно, что действующую структуру правительства надо срочно пересматривать и серьёзно заняться формированием органов второго эшелона, которые также далеки от совершенства», - подчеркнул бывший вице-премьер, экс-министр экономики Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?