Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Мнение: Нам навязывают выбор в экономической фрагментации мира

21 янв. 2023, 3:00   Политика
3834 0

Молдова могла бы сохранить нейтралитет по всем фронтам и выглядеть иначе экономически в последующие годы, но, к сожалению, этого не происходит, и страна остается зависимой от Запада и его диктата, и следует навязываемой им позиции.

Такое мнение высказал директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, эксперт в области безопасности, бывший замминистра иностранных дел Валерий Осталеп, выступая в программе "По фактам" с Юлией Федоровой, передает Noi.md.

Касаясь участия президента Молдовы Майи Санду во Всемирном экономическом форуме в Давосе, он отметил, что нашей стране участие в данном форуме не дает в принципе ничего, кроме определенных рисков.

"Невозможно не заметить, что мир в принципе в следующую пятилетк как минимум а я думаю, что все 10 лет, движется на самом деле к очень серьезной фрагментации. Я говорю о больших блоках. Об очень больших, когда будут не региональные блоки, и точно не глобализация, а экономические процессы движутся в сторону контроля над определенными, очень большими территориями. Это означает, что игроков будет очень мало, по сути. Три или, может быть, четыре, от силы. Участие всех этих людей в Давосском форуме... Абы кого туда не приглашают, и там не для того, чтобы встретиться и просто поговорить. Там обсуждаются принципы вот этой формулы нового мира. И там даются советы, но не напрямую. Это обсуждается, но это нарративы, которые потом во всех этих странах мы будем слышать. То, что там решилось, мы будем слышать это во внутренней повестке как лозунги, как и к чему мы движемся, кто друг, кто враг, в какую сторону идем", - отметил Валерий Осталеп.

Он подчеркнул, что экономическая фрагментация, то, что нас всех ждет, это проблемы с логистикой, это невозможность торговать с тем, с кем ты хочешь, а только с тем, с кем можно, а с кем можно и что - будут определять сейчас там, в Давосе.


"И в этом смысле для Молдовы, которая географически находится в специфическом месте, - это сложно. Потому что, я боюсь, что геополитические решения там и реалии геополитики - они входят в противоречие. У нас могут быть очень серьезные экономические проблемы из-за этого. И это, к сожалению, судьба Молдовы, какой она была на протяжении последних 300 лет", - заявил директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, эксперт в области безопасности, бывший замминистра иностранных дел.

По его мнению, гипотетически Молдова могла бы сохранить нейтралитет по всем фронтам и выглядеть иначе экономически в последующие годы.

"Но будет ли это? Скорее всего, нет. Потому что мы зависимы, наша внешняя политика и все процессы сейчас абсолютно направлены, нацелены в одну сторону. Мы ждем денег и помощи от Брюсселя и разных европейских стран. То есть мы в этом смысле зависимы. Международный валютный фонд и Всемирный банк нам говорят: сделайте это и это, и за это вы получите кредиты, которые они будут называть помощью. Но в принципе, если честно и чётко говорить на русском языке, то это диктат. Это не мы решаем, не мы с вами, не налогоплательщики, не граждане выбирают: "мы хотим так, или думаем так". Нет. Это чётко нам говорят: "будет так и не иначе", - подчеркнул Валерий Осталеп.

37
0
0
1
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?