Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Мнение: Наиболее подходящей формулой является выдвижение главой государства технократического правительства

13 ноя. 2019, 9:01   Политика
2984 1

Советник председателя парламента Фадей Нагачевский считает, что наиболее подходящей формулой для ситуации, сложившейся после отставки правительства во главе с Майей Санду, является выдвижение президентом Игорем Додоном технократического исполнительного органа, передает ipn.md.

„Через год у нас будут президентские выборы. В кризисных ситуациях во многих случаях формируются кризисные или технократические правительства, когда министры не связаны с партиями и работают в режиме „чрезвычайной ситуации”. Все партнеры по развитию говорят нам, что реформа юстиции должна продолжиться, и это правительство должно будет взять на себя реформу юстиции, а не просто обеспечить безопасность до выборов”, - отметил Фадей Нагачевский в рамках специального выпуска на НТВ Молдова.

Бывший вице-премьер Александр Муравский считает, что будущее правительство будет утверждено очень быстро, независимо от того, будет оно технократическим или нет, и никто из политических партий не прибегнет к досрочным парламентским выборам. Кроме того, социалисты с демократами не будут создавать коалицию на официальном уровне, не подпишут никаких соглашений, но ДПМ просто проголосует за инициативы ПСРМ. „Будет ли правительство технократическим, или нет, это будет правительство, которое будет работать до следующих парламентских выборов”, - уточняет Александр Муравский. По его словам, следующий исполнительный орган будет сформирован быстро, чтобы социалисты и демократы не подверглись критике за то, что отправили в отставку правительство Санду и не смогли сформировать новое правительство. В то же время, по его мнению, депутаты от блока ACUM станут жесткой оппозицией в парламенте.

Александр Муравский убежден, что шансы создания новой коалиции между Партией социалистов и блоком ACUM равны нулю.

Политический комментатор Корнелиу Чуря также считает, что будет сформировано большинство между социалистами и демократами, но без закрепления официального сотрудничества. По его мнению, абсолютно нормально, чтобы партия с большим количеством мандатов в парламенте взяла на себя власть. Кроме того, комментатор утверждает, что в самой сложной ситуации находится сейчас один из лидеров блока ACUM - Андрей Нэстасе, который остался и без должности депутата, и без должности министра, в то время как другие члены партии довольно заметны в общественном пространстве.

Кабинет министров во главе с премьер-министром Майей Санду был отправлен в отставку вчера, 12 ноября, на пленарном заседании парламента. Вотум недоверия, вынесенный фракцией Партии социалистов, был принят 63 депутатами ПСРМ и Демократической партии. Депутаты фракции Партии „Шор” воздержались от голосования, а блока ACUM проголосовали против.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?