Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Мнение: Молдове нужен нейтралитет, она расположена в «пороховом погребе» Европы

1 дек. 2018, 8:26   Политика
4104 11

Молдове нужна международная конференция и договоренность сильных мира сего о сохранении нейтралитета республики, чтобы не распалась наша страна и не было конфликта. Нельзя забывать, что Молдова расположена в «пороховом погребе» Европы.

Об этом заявил глава представительства ТАСС в Молдове Валерий Демидецкий, выступая в программе «Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой» на телеканале НТВ-Молдова.

«С возможным конфликтом внешние силы может быть и справились бы, но не нужно забывать, что Молдова расположена в том регионе, который уже целый век называется пороховым погребом Европы – Балканы, и если здесь начнется опять новая межнациональная дележка, то будут большие проблемы, - сказал Валерий Демидецкий.

Он напомнил, что рядом находится Украина, где тоже идут очень непростые процессы, и есть проявления сепаратизма не только на Востоке, но и на Западе, в Закарпатье и в других местах. В соседней Румынии тоже есть проблемы с Трансильванией и сепаратизмом трансильванских венгров.

«Если все это дело вскрыть, и взболтать, то крышку у котла сорвет. Может быть, американцам вообще плевать на это, и им будет весело. Но только недальновидный и глупый политик не понимает, что здесь, в этом регионе с новыми переделами, с новыми вещами шутить нельзя, потому, что потом не соберем. Войны начинались, а потом все спрашивали: А как это могло случиться?», - подчеркнул глава представительства ТАСС в Молдове, напомнив что, когда начиналась Первая мировая война нельзя было представить, что падут империи, которые начали эту войну.

«Сколько империй распалось после нее, сколько крови было пролито, и непонятно, ради чего были все эти мучения и смерти», - заметил журналист.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?