X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Мнение: «Молдова не готова к тому, чтобы ею управляла одна партия»

12 июл. 2022, 7:55   Политика
4113 0

Каковы основные достижения и недостатки действующей власти спустя год после парламентских выборов 11 июля 2021 года, когда ПДС победила, получив 63 места в парламенте?

На этот вопрос попытались ответить несколько гостей передачи Ora на канале JurnalTV.

По словам политического обозревателя Романа Михэеша, президент Майя Санду особенно проявила себя в политической сфере. «Мы получили статус государства-кандидата на вступление в ЕС, в том числе благодаря войне в Украине, а также благодаря помощи, которую мы получили от Румынии и Франции, решающей помощи. Несомненно, это была мечта, которая быстро сбылась», – отметил эксперт.

Что касается экономического и финансового сектора, то здесь, по его словам, больше задолженностей.

«Контракт на газ — это контракт, который привел к высоким ценам. При этом до сих пор непонятно, почему не работает газопровод Яссы-Кишинев, который мог бы стать очень хорошей альтернативой. По поводу реформы юстиции также много вопросов, много обещали, в том числе и трансформацию НЦБК в подобие румынского DNA, чего пока не произошло, по крайней мере пока, может, еще есть время. Этому правительству я бы дал удовлетворительную оценку, но не высокую», — добавил эксперт.


Журналист и активист Александр Петков добавил, что одной из больших проблем является несоответствие между ценами и низкими пенсиями. Хотя средняя зарплата увеличилась на 14%, инфляция увеличилась на 32%. «Значит, средняя зарплата снизилась на 18%», —уточнил гость передачи.

Ливиу Вовк, генеральный секретарь Платформы DA, отметил, что, по его мнению, самая большая проблема заключается в том, что Республика Молдова не готова быть управляемой одной партией.

«Мы почувствовали высокомерное отношение со стороны власти к критике и предложениям. Платформа DA выступила с несколькими предложениями, но они не были приняты во внимание. В то же время наблюдается проблема, связанная с прозрачностью. Законопроекты были поспешно зарегистрированы и проголосованы в парламенте без консультаций. В предыдущем законодательном органе любой проект обсуждался в партии, он дорабатывался и только после этого выносился на голосование», — указал бывший депутат.

Напоминаем, что 11 июля исполнился год, как Партия «Действие и солидарность» победила на парламентских выборах, получив 63 места в парламенте. На втором месте ИБКС с 32 местами и партия "Шор", получившая шесть мест.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?