X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Мнение: Министр окружающей среды игнорирует вопрос Днестра

1 дек. 2021, 13:14   Политика
2384 0

Исследование стоимостью полмиллиона долларов проигнорировано экологическим активистом, нынешним министром окружающей среды, считает бывший депутат от ППДП Инга Григориу, передает noi.md со ссылкой на unimedia.

Инга Григориу угрожает протестами, если власти не решат проблему, вызванную строительством ГЭС на Днестре. Григориу опубликовала выводы исследования ситуации, проведенного ПРООН, которые показывают, что влияние Днестровского гидроэнергетического комплекса на реку сильно ощущается, особенно на участке в 150 км ниже по течению от Наславчи.

«Следует ли понимать, что эта серьезная экологическая проблема больше не является приоритетом для бывшего экологического активиста, нынешнего министра?», – пишет Инга Григориу.

Проблема экологии Днестра является приоритетной темой в повестке дня властей Молдовы. В ходе диалога с представителями Украины и Европейского союза власти хотят институционализировать этот вопрос и найти приемлемые решения, об этом заявил на пресс-конференции заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Нику Попеску, передает Noi.md.


"Это приоритетная тема в нашей повестке дня. Вы увидите, что в нашем совместном заявлении с ЕС упоминается ситуация вокруг реки Днестр. Это тема, которая обсуждается как с ЕС, так и с Украиной. В настоящее время мы готовим совместное с Украиной обращение, чтобы ЕС предоставил нам анализ воздействия Днестровской ГЭС",- сказал глава МИДЕИ.

"Я надеюсь, что мы достигнем договоренности с украинской стороной в ближайшие недели, и с того момента, как мы направим этот запрос в ЕС, мы хотим институционализировать вопрос экологии реки Днестр.

По крайней мере в моем диалоге с нашими коллегами из Киева они высказались за то, чтобы мы нашли решение, и я надеюсь, что через несколько недель смогу дать вам больше информации по этому вопросу", - заявил глава молдавской дипломатии.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?