Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Мнение: Мандат избранного примара Андрея Нэстасе может быть утвержден

21 июн. 2018, 8:31   Политика
2974 4

Ведущие представители ПСРМ и ППДП не исключают, что мандат избранного примара Андрея Нэстасе может быть утвержден в конце концов.

Глава фракции ПСРМ в Кишиневском муниципальном совете Ион Чебан, бывший соперник Андрея Нэстасе говорит, что не понимает этой игры, через которую были объявлены недействительными местные выборы. Вице-председатель Партии „Платформа достоинство и правда” Александру Слусарь сказал, что если мандат будет утвержден, надеется, что на следующей неделе Андрей Нэстасе приступит к обязанностям примара, передает IPN.

Ион Чебан заявил, что не понимает, почему были признаны недействительными местные выборы, потому что в таком случае решение касается и его, в качестве бывшего кандидата на пост примара. В то же время, Ион Чебан не исключает, что может существовать договоренность между теми, кто принимал решение, и избранным примаром, потому что в этой ситуации выигрывает исключительно Андрей Нэстасе. „Демократическая партия сохраняет все ресурсы в том, что касается примэрии, и в этом случае теряет исключительно ПСРМ”, - сказал бывший кандидат. Ион Чебан говорит, что аннулирование выборов было сюрпризом для него, но не исключает, что мандат Андрея Нэстасе может быть утвержден в конце концов.

Вице-председатель Партии „Платформа достоинство и правда” Александру Слусарь заявил, что в отношении участия иностранных лиц в кампании Андрея Нэстасе, ставшим мотивом для обращения социалистов в суд, апелляционная инстанция высказалась по этому поводу и констатировала, что это не противоречит закону. „Апелляционный суд установил, что это было выражение мнения, а не призывом голосовать за Андрея Нэстасе”, - заявил вице-председатель ППДП. Александру Слусарь говорит, что если будет утвержден мандат Андрея Нэстасе, надеется, что на следующей неделе он приступит к обязанностям, в противном случае все общество должно выйти на улицу.

Гражданский активист Серджиу Унгуряну отметил, что лидер демократов Владимир Плахотнюк еще раз продемонстрировал, что держит ситуацию под контролем. Активист не исключает, что этот шаг был сделан для создания конфликтной ситуации, чтобы напугать. „То, что мы видим сейчас, показывает, что власть, в очередной раз продемонстрировала, что даже если проиграла выборы, все равно сделает так, чтобы ни один из кандидатов не стал примаром. Может быть, этот сценарий был готов еще 20 мая, но я думаю, что все было продумано в деталях”, - сказал Серджиу Унгуряну.

Во вторник вечером, примерно в 22.00, Суд муниципия Кишинэу сектора Центр не признал результаты новых местных выборов в Кишинэу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?