Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Мнение: "Майя Санду меняет пластинку: враг моего врага — мой друг"

18 дек. 2019, 17:44   Политика
11216 21

Начиная с апреля 2009 г. в Молдове начался очень тяжелый период политической турбулентности. В том, что он не завершится до конца 2020 г., можно быть уверенным на сто процентов, - прогнозировали многие аналитики.

Долго ждать не пришлось. Как и предсказывали многие наблюдатели, ПДС (блок ACUM фактически уже не существует) готова к созданию прозападной коалиции с ненавистной ранее ДПМ.

Если раньше демократам выдвигалось условие «очиститься», то теперь совсем другое. Санду говорит, что «ДПМ должна уйти из власти и не поддерживать правительство Додона». Обычная схватка за государственные должности, ничего личного. Борьба с коррупцией, новый генпрокурор, реформа юстиции отходят на задний план.

Теперь главное в повестке дня – отставка правительства Иона Кику. Вначале будет продвигаться вариант совместного голосования ДПМ и ПДС с ПППД в парламенте. На демократов будет оказываться внешнее и внутреннее давление. Если новый генпрокурор Александр Стояногло возьмется за «ореховую мафию» и другие бизнес-проекты демократов (а это значит, что клану будут угрожать уголовные дела с посадками), то это может их подтолкнуть к солидарным действиям с ПДС. Масла в огонь добавят подконтрольные СМИ, которые представят уголовные дела как давление на политических оппонентов, и в результате будет предпринята попытка отправить миноритарное правительство в отставку.

Но если по каким-то причинам ДПМ расколется, и голосов этих депутатов будет недостаточно для отставки кабинета Кику, то мы, возможно, увидим реализацию второго сценария.


В чем его суть - также ясно. Технология цветных революций хорошо отработана. Политических сил, недовольных ПСРМ и Игорем Додоном, в Молдове много. Как на левом, так и на правом фланге. И все они хотят перезагрузки ситуации, то есть досрочных парламентских выборов. Фактически мы приближаемся к моменту, когда все объединятся против одного.

Обострение случится, как обычно, весной.

Директива свыше, по-видимому, пришла, и теперь подлежит исполнению. Отсюда и новая риторика лидера ПДС. Кроме того, все новые силы Майе Санду будут придавать неутоленные амбиции и личная месть Додону за проигрыш на президентских выборах в 2016 г. и отставку правительства в октябре 2019 г.

Начиная с апреля 2009 г. в Молдове начался очень тяжелый период политической турбулентности. В том, что он не завершится до конца 2020 г., можно быть уверенным на 100%.

«Когда мир переворачивается, друг мой, самое важное — первым стать на голову».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?