X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Мнение: "Когда арест депутата или чиновника - это нормальное явление?"

30 мая. 2022, 13:15   Политика
2734 0

Арест депутата парламента или высокопоставленного чиновника, в том числе, бывшего, с одной стороны может быть нормальным явлением, потому что граждане должны знать, что не существует какой-то касты неприкасаемых. Но главное, чтобы эти процедуры были законными, соблюдался закон.

Такое мнение высказал юрист Ион Дрон, выступая в программе "Механизм действия" на телеканале "НТВ-Молдова", передает Noi.md

"С одной стороны, задержание или арест - это нормально, даже если ты бывший прокурор, бывший экс-президент, ты наравне с остальными гражданами. Как приходят задерживать кого-то в масках, так придут и за тобой. Вопрос в том, если это законно, и как это делается, потому что это влияет на авторитет власти, и вот это очень важно. То есть прокуроры должны заботиться об этом, что любое их действие может нанести урон. Вообще-то судьи, когда мы говорим о судебной системе, эти люди должны заботиться и об авторитете и имидже института, который они представляют. Да, надо задерживать или арестовывать вне зависимости от того, в какой должности человек. Но это должно пройти по закону, и самое главное - ты должен заботиться об имидже государства, институтов власти и не культивировать чувство страха, а наоборот, чтобы было уважение и к этому институту, и к этим законам", - заявил Ион Дрон.

Он напомнил, что ранее был задержан генеральный прокурор Александр Стояногло в тот момент, когда он собирался провести пресс-конференцию.

"Пришли люди в масках и его арестовали, не дали генпрокурору говорить, не объяснили из-за чего его задерживают. На момент задержания у них на него ничего не было. Его задержали, а уже потом прокурор пришел и что-то сказал. Александру Стояоногло не предъявили ничего, когда задерживали. И сейчас примерно такая же ситуация повторилась при задержании экс-президента Молдовы Игоря Додона. Неизвестно, есть ли какая-то юридическая подоплёка в последнем деле, но в деле с генпрокурором уже ясно, что там нет никаких юридической подоплеки. Если бы там что-то было, то с октября по май прошло семь месяцев, и дело Стояногло могли бы уже отправить в суд, но этого до сих пор не произошло, и его хотят уволить по причине признания его деятельности неудовлетворительной. Получается, что производился арест людей без доказательств их вины", - подчеркнул юрист.


По его мнению, это подтверждение того, что у нас в стране, как правило, людей арестовывают, чтобы потом уже собирать доказательства, хотя должно быть наоборот.

"И это такое послание для простых обывателей. Вот смотрите, как мы арестовываем генерального прокурора, как мы легко арестовываем бывшего президента. А ты кто такой? Ты маленькая сошка, и тебя можно в порошок стереть, если ты пойдешь против властей. Это элемент запугивания и культивирования чувства страха", - заявил Ион Дрон.

6
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?