X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Мнение: Ирина Влах уверенно победит на выборах башкана Гагаузии

27 июн. 2019, 9:00   Политика
3013 0

Ирина Влах уверенно победит на предстоящих выборах башкана Гагаузии, она может набрать 90% голосов избирателей, поскольку доказала эффективность своей работы, добилась многих важных достижений, превратила Гагаузию в южную жемчужину Республики Молдова, а также поддерживается президентом Молдовы и пропрезидентской Партией социалистов, которым доверяет абсолютное большинство граждан автономии.

Такое мнение высказал лидер Национального движения «Воевод» Николай Паскару, передает Noi.md.

Он отметил, что внимательно следил за деятельностью башкана Ириной Влах, и видел как политические оппоненты Влах, понимая ее эффективность, нервничали и пытались внести элементы раскола в ее деятельность.

«Но им нужно признать то, что за время правления Влах в автономии произошли такие изменения, что многие районы по-доброму завидуют Гагаузии, где появились новые детские сады, медицинские центры, произведены капитальные ремонты дорог и школ. Все это стало возможным, благодаря ее конструктивному диалогу и сотрудничеству с президентом Молдовы Игорем Додоном, руководством Турции, Российской Федерации, президентом Туркменистана и других стран», - подчеркнул Николай Паскару.

Он обратил внимание на то, что при Ирине Влах Гагаузию больше не называют сепаратистским регионом, а как сказал президент Игорь Додон: "Гагаузия превратилась в южную жемчужину Республики Молдова".


Лидер Национального движения «Воевод» признался, что ему очень нравится Гагаузия, этот необычный регион, где народ говорит на тюркском языке, но он православный и глубоко верующий.

«Я часто там бываю. Мне очень нравятся произошедшие там изменения. Я очень ценю мудрость гагаузского народа, и уверен, что 30 июня всё гагаузы, независимо от политических убеждений, взглядов, амбиций проголосуют за продолжение всех добрых начинаний Ирины Влах», - подчеркнул Николай Паскару.

Он напомнил, что подготовка к выборам начинается сразу же после выборов, и Ирина Влах хорошо усвоила этот урок, поскольку на протяжении 4 лет она каждый день работала над этим, и знает каждый гагаузский двор.

«Она делала всё, чтобы сегодня каждый житель автономии может сказать: „Я горжусь Гагаузией!“ Ей удалось получить поддержку от правительства России. Практически все наши аграрные предприятия могут экспортировать сельхозпродукцию в Россию, десять наших компаний получили возможность экспортировать вино. На полках российских магазинов вновь начали появляться молдавские вина, они вернулись на рынок. В 2016 году Гагаузии поступила гуманитарная помощь в виде транспортных средств на 24 миллиона леев. Речь идет о пожарных машинах, о технике для муниципальных хозяйств, автобусах. В Гагаузии сегодня транспорт выпуска 2015-2016 годов. Такого давно не было. Библиотечные фонды лет 20 не обновлялись, теперь и это сделано, и тут автономии очень помогли Московская область и Санкт-Петербург», - сказал Николай Паскару.

Он указал на то, что сегодня многие регионы Молдовы в хорошем смысле завидуют Гагаузии - тем направлениям, по которым имеет возможность работать этот регион, причем не только с Россией, поскольку Ирина Влах наладила хорошие отношения и с другими странами. Уже есть совместные белорусско-гагаузские предприятия. В Гагаузии осуществляется сборка белорусских тракторов. В прошлом году собрали 47 машин. И это – прорыв!

Кроме того, турки активно инвестируют в Гагаузскую автономию. Ирина Влах не забывает о диаспоре, и постоянно проводит встречи с нашей диаспорой в Росcии и Турции, постоянно ищет возможности вернуть их домой.

«Результат выборов 30 июня понятен всем. Ирина Влах снова возглавит Гагаузию. Есть соцопросы. Более того, февральские выборы в парламент показали её рейтинг более 80%, так как Ирина Влах агитировала за Партию социалистов. Сегодня президент Игорь Додон и Партия социалистов, у которых в Гагаузии рейтинг более 80%, а у президента Додона более 90% (президентские выборы) поддерживают Ирину Влах как главного политического союзника. Несмотря на то, что у Ирины Влах очень много своих профессиональных козырей, этот фактор поддержки важен. Я думаю, что Ирина Влах победит на выборах башкана, получив 90% голосов избирателей», - заявил лидер Национального движения «Воевод».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?