Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Мнение: Европейская интеграция Республики Молдова важна для всех людей в Европе

1 июн. 2023, 8:45   Политика
2129 0

«Европа, Европа!» – скандировали 80 тысяч человек 10 дней назад на площади Великого национального собрания в Кишиневе. Молодые и пожилые люди, родители с детьми, жители страны и диаспоры собрались вместе с президентом Майей Санду и председателем Европейского парламента Робертой Метсола, чтобы поддержать интеграцию Республики Молдова в Европейский союз.

Кадры с людьми, размахивающими тысячами молдавских и европейских флагов, обошли весь мир и произвели впечатление на весь континент, отмечает jurnal.

«Народ Молдовы послал четкий сигнал, что он хочет присоединиться к Европейскому союзу, что хочет европейских стандартов, европейских школ и больниц, что хочет верховенства закона и верховенства права, как бы ни старалась российская пропаганда показать противоположное», – заявил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан.

По мнению евродепутата, европейская интеграция Республики Молдова важна не только для молдавских граждан. Это важно для всех европейцев и для всего нашего континента. И самым ярким аргументом того, что страны ЕС поняли важность европейской интеграции Республики Молдова, является сегодняшний визит 47 глав государств и правительств. Тот факт, что европейские лидеры выбрали Молдову местом проведения саммита, целью которого является формирование будущего нашего континента, показывает, что место Республики Молдова находится в объединенной Европе. Сегодня Молдова является столицей Европы.

Мурешан считает, что без проевропейского правительства в Кишиневе, без проевропейского народа в Молдове риски безопасности на границах ЕС были бы намного выше. Это было очень ясно продемонстрировано в прошлом году, когда началось вторжение России в Украину. Республика Молдова и ее граждане действовали в этот период в духе европейской солидарности и успешно справились с кризисом беженцев из Украины, что является экстраординарным, учитывая, что Молдова приняла наибольшее количество беженцев из Украины по отношению к населению среди всех европейских стран.


В прошлом году молдавские власти ускорили реформы, необходимые для европейской интеграции, несмотря на все кризисы, с которыми они столкнулись. Правительство и политическое большинство в Парламенте Республики Молдова вместе с президентом Майей Санду продемонстрировали, что они являются надежным партнером Европейского союза, и продемонстрировали непоколебимую решимость стать частью европейской семьи. Они подали заявку на членство в ЕС год назад и в рекордно короткие сроки заполнили анкету, отправленную Европейской комиссией для предоставления статуса государства-кандидата. Благодаря этому решительному шагу Молдова получила, наряду с Украиной, статус государства-кандидата в рекордно-историческое время – всего за 3 месяца.

Друзья познаются в беде. Европейский союз помог Республике Молдова за последние 18 месяцев больше, чем когда-либо в истории отношений между двумя сторонами. Было мобилизовано более одного миллиарда евро для поддержки властей и граждан Республики Молдова в преодолении энергетического кризиса и других вызовов, с которыми они сталкиваются. Была синхронизирована электрическая сеть Европейского союза с электрической сетью Молдовы, облегчен доступ страны к общеевропейской платформе покупки и хранения газа и либерализован экспорт молдавских товаров на европейские рынки.

Создан центр безопасности Европейского союза в Республике Молдова, создана гражданская миссия безопасности ЕС в Кишиневе и внедрен механизм санкций против олигархов и всех людей, которые пытаются дестабилизировать Республику Молдова и нападают на правовое государство.

«В Европейском союзе практически достигнут консенсус в отношении того, что будущее Республики Молдова вместе с нами и что мы должны помогать, насколько это возможно. Это было видно по подавляющему большинству голосов по резолюциям Европарламента, в которых мы просили сначала предоставить статус государства-кандидата, а затем начать переговоры о присоединении с Республикой Молдова. Это также было видно во всех решениях прошлого года о мобилизации финансовой и технической поддержки для Молдовы, которые были быстро одобрены Европарламентом и Советом Европы. Все эти меры показывают, что Европарламент уже активно участвует в процессе ускорения европейской интеграции Республики Молдова», – подчеркнул Мурешан.

Республика Молдова теперь является государством-кандидатом и станет государством-членом Европейского союза. Это уверенность. Но фактически переговоры о присоединении представляют собой длительный процесс. Именно поэтому важно продолжать путь хороших мер, который начат в течение последних 18 месяцев, и как можно больше и быстрее интегрировать Молдову во все те сектора и области, где уже можно это сделать.

По словам Мурешана, Европарламент уже более года требует постепенной интеграции Республики Молдова в Единый рынок ЕС. Эта интеграция означает свободное перемещение товаров, услуг и людей из Молдовы на европейский рынок. Это значит качественные европейские продукты по более низким ценам для граждан Республики Молдова. Это означает больше инвесторов в Республике Молдова и высокие стандарты качества. Шаги по интеграции в Единый рынок уже сделаны, но они должны продолжаться, и их нужно сделать их постоянными. Важно продолжать максимально интегрировать Молдову в европейский энергетический сектор и помогать стране снижать свою зависимость от газа из России. За последний год достигнут большой прогресс в этой главе, но усилия должны продолжаться. Чем меньше Молдова зависит от российского газа, тем меньше влияние России в Молдове и, следовательно, в Евросоюзе.

«Европейская интеграция Республики Молдова важна для всех добросовестных людей в Европе. Стабильность и безопасность нашего континента также зависят от стабильности и безопасности Молдовы. И наиболее эффективным и устойчивым способом, которым мы можем гарантировать стабильность, безопасность и экономическое развитие Республики Молдова, является европейская интеграция. Эта интеграция важна для всех нас, но мы должны сделать так, чтобы она принесла быстрые и конкретные выгоды вам, гражданам Республики Молдова. В условиях, когда Российская Федерация становится все более агрессивной и приближается к границам страны, наша совместная обязанность – предпринимать шаги, чтобы вы каждый день чувствовали, что Европейский союз с вами», – заключил Зигфрид Мурешан.

4
0
2
0
19

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?