Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Мнение: Есть семь вариантов развития ситуации после выборов

10 фев. 2019, 7:58   Политика
5456 8

Есть семь вариантов развития ситуации после парламентских выборов и формирования большинства.

Такое мнение высказал глава представительства ТАСС в Молдове Валерий Демидецкий, выступая в передаче «Главный вопрос c Юлией Федоровой на телеканале НТВ-Молдова», передает Noi.md.

Он не стал расписывать все семь вариантов, но отметил, что все они существуют, и два последних из них – это досрочные выборы и повторные выборы.

По мнению журналиста, решение президента страны Игоря Додона не возглавлять список ПСРМ на выборах, связан именно с вариантом повторных выборов.

«Я думаю, что как неплохой игрок в шахматы, президент подумал, что шахматная доска на тяжелый период, когда может царить хаос, вдруг останется без президента. Он участник игры, он депутат. Ему скажут, подождите, к вам есть вопросы. А так президент находится над схваткой, и он может принимать в тот момент какие-то решения. Поэтому, на мой взгляд, президентом было принято нормальное и взвешенное решение, не возглавлять список ПСРМ на выборах. Я думаю, что Партия социалистов от этого не пострадает, потому что все и так знают, что ПСРМ – это партия Додона, которую он создал, которую возглавлял когда-то», - отметил Валерий Демидецкий.

Он не исключил вариант создания коалиции в новом парламенте между социалистами и демократами.

«Такой вариант не исключен. Я не считал бы его катастрофой. Любой вариант я не считал бы катастрофой, если бы были достигнуты определенные договоренности в интересах страны. Это – нейтральный статус, к примеру», - подчеркнул глава представительства ТАСС в Молдове, отметив также, что ни один разумный человек не говорит сегодня, что Молдове надо разорвать отношения с Европой, или с Россией.

«Самое интересное, что такая будущая коалиция дает возможность любой политической силе отойти от крайностей. Если, допустим, демократы, которые находятся под давлением определенного американского лобби, вступают в какой-то альянс с левыми, то они потом говорят: Ребята, мы бы выслали трех российских дипломатов, как вы просите, но вы знаете, что у нас разрушится тогда коалиция. Мы же с ними договорились», - отметил Валерий Демидецкий.

По его мнению, Демпартия сейчас много теряет от своих прохладных отношений с властями России. «Вы думаете сегодня для Демократической партии большой сахар эти отношения с Москвой? Им не надо иметь туда открытую калитку? Чтобы кто-то ездил туда, чтобы знать, что там делается, что там происходит, чтобы нас там вообще не обрубили. А ведь Москва использовала далеко не весь спектр своих возможностей. И не Москва больше заинтересована в активизации связей с Молдовой, поскольку Москва переживет остановку сотрудничества с нашей страной», - подчеркнул глава представительства ТАСС в Молдове.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?