Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Мнение: Существует огромный риск повторных выборов в Молдове

10 фев. 2019, 7:55   Политика
5642 3

К предстоящим парламентским выборам в Молдове будет приковано большое внимание, и существует огромный риск, что у нас будет феномен повторных выборов, как на Украине.

Такое мнение высказал глава представительства ТАСС в Молдове Валерий Демидецкий, выступая в эфире передачи «Главный вопрос c Юлией Федоровой на телеканале НТВ-Молдова», передает Noi.md.

По его словам, заявления внешних партнеров сделаны сегодня уже таким образом, что обвинение в фальсификации выборов и непризнании их итогов уже никого не удивит.

«Если это случится, они скажут: Ну мы же говорили. Смотрите, власти это сделали, то сделали. Смешанную систему ввели, вопреки рекомендациям Венецианской комиссии. Смотрите, Нэстасе сняли. То есть массовая подготовка уже идет», - сказал Валерий Демидецкий.

По его мнению, возможно, внешние партнеры используют такие заявления сейчас как попытку давить на нынешнюю власть, говоря им: Смотрите! Не очень-то заигрывайтесь, с этими фокусами. Не «накидывайте» себе слишком много голосов на выборах, а то иначе мы устроим вам это!». И власть это должна понимать и сделать все, чтобы выборы были честными. Или, с другой стороны, готовится вариант с повторными выборами», - отметил глава представительства ТАСС в Молдове.

Он отметил, что такой вариант, скорее всего, рассматривают американцы, которые из всех внешних игроков лучше всех «играют» в Молдове.

«Конечно же, американцы играют хорошо. Американцы сегодня играют с двумя козырями, причем в обеих руках. У них в руках реальная власть, то есть контроль над этой реальной властью, и у них в руках контроль над правой оппозицией, которая бегает к американцам и жалуется на нынешнюю власть. И фактически правая оппозиция и нынешняя власть борются за симпатии американцев, по большому счету. И сегодня у американцев есть возможность играть в нашей стране как в долгую, так и в короткую», - подчеркнул Валерий Демидецкий.

«Американцы будут решать, нужен ли им короткий вариант, вариант повторных выборов и свержения этой власти. Но у них сегодня нет лидеров на правом фланге, которым они могли бы доверить страну. Или же они решат играть в долгую. Попытаются сказать оппозиции: Ну хорошо! Отдайте власть им, демократам, пусть они формируют с помощью одномандатников какое-то правительство национального согласия, а мы подождем, вырастим новую мощную оппозицию и придем к власти. Благо впереди еще местные выборы, президентские выборы, парламентские, и, возможно досрочные парламентские», - сказал глава представительства ТАСС в Молдове.

«Если коалиция начнет «валиться» через год-два, то у них уже сегодня есть куча механизмов для того, чтобы это дело реализовать. Сегодня от американцев зависит, будет ли короткий вариант, скоропалительный, как на Украине, или это будет длинный забег. Вот мы и посмотрим», - подчеркнул известный журналист.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?