Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Мнение: "Если кандидат на должность премьера не будет выдвинут, парламент не сможет быть распущен на этом основании"

14 янв. 2021, 10:40   Политика
7067 2

Бывший заместитель министра юстиции, правовой эксперт, член Венецианской комиссии Николае Ешану дал свою оценку продвигаемым президентом и партией PAS сценарии роспуска парламента.

На своей странице в социальной сети Николае Ешану написал: “Я видел в прессе этот текст “Любое назначение премьер-министра сейчас приводит к отсрочке парламентских выборов”, и я хочу заявить, что оно полностью ложно, если мы рассматриваем роспуск парламента в случае недоверия правительству. Ситуация диаметрально противоположная – если кандидат не будет выдвинут, парламент не сможет быть распущен на этом основании”.

Эксперт отмечает, что “согласно Конституции, на Парламент может быть наложена санкция в виде роспуска, только в случае не предоставления вотума доверия Правительству. Правило ясно как день и прямо предусматривает санкцию за бездействие парламента”.

Он отмечает абсурдность ситуации, когда к “парламенту хотят применить санкции в виде роспуска, поскольку он не принял вотум доверия, когда вотум доверия даже не запрашивался”.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?