X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Мнение: "Досрочные выборы мало что изменят, но лучше, чтобы они прошли быстрее"

29 дек. 2020, 17:10   Политика
2962 7

Досрочные парламентские выборы мало что изменят, но лучше, чтобы они прошли как можно быстрее.

Такое мнение высказал на своей странице в соцсети бывший вице-премьер, экс-министр экономики Молдовы, а ныне независимый эксперт Александр Муравский, передает Noi.md.

Он отметил, что из решения Конституционного суда вытекает, что президент страны обязан выдвинуть кандидатуру премьер-министра. А кандидат в течение 15 дней обязан прийти в парламент с программой и списком правительства.

"А вот дальше вступает в действие симфонический оркестр парламента. Если большинство депутатов поддерживают идею досрочных выборов, то они голосуют против. После этого президент выдвигает новую кандидатуру премьер-министра (это может быть и предыдущий кандидат), и парламент снова голосует против. И только в этом случае по истечении 45 дней со дня внесения первой кандидатуры (ст.85(2) Конституции РМ) президент может распустить парламент.

Если же парламент проголосует "за", то мы будем иметь полноценное полноправное правительство, хотя кто-то может его и называть временным или ограниченномандатным. И это правительство может с успехом доработать до конца установленного законом срока жизни действующего парламента со всеми его дрязгами, грязью и глупостью.


Вот так. И не надо строить иллюзий. Или досрочные выборы сейчас - или продолжающаяся болтанка до 2023 года.

Но в качестве вишенки на торте скажу, что, на мой взгляд, досрочные выборы мало что изменят. Но я за то, чтобы они прошли как можно быстрее. Вот такой вот "тортик", - отметил Александр Муравский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?