X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Мнение: Большая часть политиков на словах за людей, на деле – за свой интерес

6 апр. 2021, 15:30   Политика
1524 9

В контроле за соблюдением санитарных норм особенно могут помочь сотрудники силовых структур - полиция, армия, спецслужбы. Такое мнение для портала eNews высказал Валерий Демидецкий, руководитель представительства ТАСС в Молдове, пишет noi.md

«Сторонники президента утверждают, что чрезвычайное положение в нашей стране было введено парламентом с целью отложить досрочные выборы, на которых настаивает Майя Санду и ее партия PAS . Хотя все мы помним, что первое предложение ввести чрезвычайное положение после наступления третьей волны пандемии прозвучало именно из уст главы государства после прошедшего 13 марта заседания Высшего совета безопасности», - заявил Демидецкий.

По его словам, все предпосылки для введения чрезвычайного положения в Молдове с жесткими ограничениями есть. В то же время Демидецкий высказал мнение, что в контроле за соблюдением санитарных норм особенно могут помочь сотрудники силовых структур - полиция, армия, спецслужбы. Однако и для них, как и для властей, важно не допускать злоупотреблений.

Конечно, повторить полный локдаун, как это было в прошлом году, невозможно, так как экономика еще не оправилась.

По словам Демидецкого, политики должны были бы объединить людей в борьбе с этой страшной бедой, уносящей жизни наших близких. Более того, вместо того, чтобы ругаться между собой, власти должны объединить усилия, чтобы преодолеть пандемический кризис.


«Благо всем есть где себя проявить – как в привлечении помощи из-за рубежа, так и в поддержке медиков, и в спасении малоимущих, у которых давно исчерпаны скудные запасы», - сказал Демидецкий.

Однако, по его мнению, политики остались верны себе. Большая часть их лишь на словах за людей, а на деле – за свой интерес.

Как заявил Демидецкий, многие депутаты, поддержавшие введение режима чрезвычайного положения, проголосовали только из-за того, чтобы не допустить роспуска парламента и проведения досрочных выборов.

«Маленький пример - очевидно, что больше всего от решения парламента ввести ЧП выиграли те, кто за него не голосовал - ДПМ Павла Филипа, партия Pro Moldova Андриана Канду, и партия Платформа DA Андрея Нэстасе. Досрочные выборы, которые по опросам они с треском проигрывают, отодвинуты, скорее всего, на неопределенный срок. С другой стороны, не поддержав введение режима ЧП, они сняли с себя ответственность за ситуацию в стране, переложив ее на депутатов Партии социалистов, группы "За Молдову" с Партией Шора. Таким образом Филип, Канду и Нэстасе, которые боятся роспуска парламента как черт ладана, совершили весьма удачный политический маневр, оказавшись в одном лагере с партией Санду. Теперь в надежде улучшить свой рейтинг они будут вместе с ней нещадно критиковать действия правительства и правящего большинства всеми способами, в том числе и грязными», - заявил Демидецкий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?