Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5294
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Мэр Кишинева Ион Чебан обратился к новоизбранным депутатам

26 июл. 2021, 11:59   Политика
2711 0

Мэр столицы поздравил депутатов, избранных по итогам выборов 11 июля 2021 года, которые собрались сегодня на первое заседание законодательного форума страны.

Чебан пожелал им «успехов и только прекрасных дел». Он также напомнил об обещаниях, данных ими во время избирательной кампании.

«Мы ожидаем, как граждане, так и чиновники, результатов. Со стороны Кишинева я хочу напомнить: не забывайте, уважаемые депутаты, что вы подписали публичное заявление, представленное Конгрессом местных властей Республики Молдова, очень важное для всех местных публичных администраций в стране – Декларацию о децентрализации.

В качестве вице-председателя Конгресса местных властей, а также выступая совместно с примарами всей страны, с исполнительным органом этой организации, мы все ждем реализации предложений.

И я хочу напомнить, о чем речь: прямое отчисление в местные бюджеты налога на прибыль юридических лиц, взимаемого на данной территории, в объеме не менее 10% для бюджетов Кишинева и Белць, не менее 15% - для бюджетов муниципальных образований; не менее 50% в бюджеты городов, сел, комунн; увеличение отчислений от НДФЛ для городов и муниципальных образований с 50 до не менее 75%; обеспечение права местного публичного органа на собственный персонал и политику вознаграждения, включая пересмотр системы вознаграждения и стимулирования, в соответствии с принципами местного самоуправления, чтобы обеспечить достаточные гарантии и гибкость для выполнения юридических функций; ускорение процесса разграничения, регистрации и оценки муниципальной и местной собственности; деполитизация национальных инвестиционных фондов и их распределение в соответствии с объективными критериями и создание национального фонда для покрытия взносов на крупные инфраструктурные проекты, выигранные МПУ; снижение административного, судебного и политического контроля над местными публичными властями.
Уверен, что в этом плане можно сделать многое.


В добрый час, сроком на 4 года, от которого, наверное, все ждут больших результатов», - заявил мэр столицы Ион Чебан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?