X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Министры иностранных дел Молдовы и Франции обсудили двустороннее сотрудничество

2 сен. 2021, 17:42   Политика
2191 2

Глава молдавского внешнеполитического ведомства отметил, что это первый визит французского министра с 2014 года.

«Франция и Молдова никогда не были так близки, как сейчас. Сегодня мы обсудили проекты, касающиеся восстановления лесов, орошения, водоснабжения и канализации, энергоэффективности. Мы хотим дать толчок, в том числе франкоязычному двуязычному образованию в Республике Молдова. Мы увеличим поддержку обучения молдавских учителей, двуязычных классов и стипендий на мобильность учителей. Кроме того, Франция поможет Национальному органу по неподкупности усилить его потенциал в борьбе с коррупцией, в том числе в политическом классе», - сказал Нику Попеску.

Французский министр Жан-Ив Ле Дриан отметил, что был приятно удивлен, увидев, что «Молдова готова определять свою судьбу и приближается к европейской интеграции». «Мы подтверждаем нашу полную поддержку приоритетов, объявленных главой государства Майей Санду, и заверяем вас, что вы пользуетесь полной поддержкой Франции в укреплении стремлений Республики Молдова к европейскому закреплению», - сказал Жан-Ив Ле Дриан.

Он добавил, что Франция и Республика Молдова договорились продолжить политические обмены в связи с саммитом Восточного партнерства ЕС, намеченным на декабрь этого года, и предстоящим председательством Франции в Европейском союзе в первой половине 2022 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?