Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Министр юстиции прокомментировал решение Конституционного суда

15 мар. 2022, 13:15   Политика
3123 0

Министр юстиции Сергей Литвиненко дал разъяснения относительно инициативы ПДС о внесении поправок в Конституцию по поводу конфискации незаконных активов государственных служащих.

Об этом министр написал на своей странице в Facebook, передает Noi.md со ссылкой на Stiri.md.

«Сегодня Конституционный суд вынес заключение о внесении изменений в пункт (3) статьи 46 Конституции. При этом, согласно данному заключению, 10 марта 2022 года суд принял решение, пересматривающее предыдущее судебное толкования той же статьи (решение № 7/2022, опубликованное на веб-сайте Суда, пересматривающее решение № 21/2011 и № 6/2015).

Эти два заключения необходимо анализировать во взаимосвязи, так как соображения заключения Суда сегодня основаны на новых соображениях относительно толкования ст. 46 абз. (3) Конституции, содержащегося в Решении № 7 от 10 марта 2022 г.

Суд привел национальную конституционную систему в соответствие с европейскими правовыми стандартами по борьбе с коррупцией и крупными ворами.


Нетерпимость к крупным ворам и внедрение самых передовых стандартов в борьбе с коррупцией, отмыванием денег и незаконным обогащением становятся задачами национальной политики с конституционным статусом.
Те, кто наживается от коррупции, воровства и другой преступной деятельности, в том числе и те, кто регистрирует их на имя других людей, уже не уверены, что смогут ими воспользоваться», — написал Литвиненко.

Отметим, что инициатива о внесении изменений в Конституцию о конфискации незаконных активов государственных служащих была отклонена Конституционным судом. Законопроект, внесенный 56 депутатами партии ПДС, получил отрицательное заключение судей.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?