X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Министр юстиции прокомментировал последнее решение КС

18 янв. 2021, 13:15   Политика
6362 6

Министр юстиции Фадей Нагачевский выступил с комментарием после того как Конституционный суд (КС) объявил неприемлемым обращение Партии действия и солидарности (ПДС) о самороспуске парламента.

Министр написал в соцсетях, что попытка некоторых депутатов прикрыть конституционные злоупотребления президента провалилась.

«Дорогие друзья, попытка некоторых депутатов прикрыть конституционные злоупотребления президента, который отказывается выдвинуть кандидата на должность премьер-министра, а обращается в Конституционный суд по поводу самороспуска парламента, провалилась. Популистская теория о том, что на парламент могут быть наложены санкции в виде роспуска, даже если президент не выдвигает кандидата на пост премьер-министра, также не удалась. Интересно, что еще они придумают, чтобы не выполнять свою конституционную обязанность выдвигать кандидата на пост премьер-министра?» – написал министр на своей странице в Facebook.

Отметим, что Платформа DA назвала решение КС ожидаемым, а ПДС заявила, что приняла к сведению это решение. На брифинге 18 января председатель КС подчеркнула, что Основной закон предусматривает два случая роспуска парламента: невозможность формирования правительства за две попытки и бездействие парламента в течение трех месяцев. Домника Маноле повторила, что эти положения четко разъяснены в Конституции.

Напомним, временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой ранее заявлял, что есть кворум для проведения заседания правительства, но он ожидает решения КС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?