X 
Выборы в Молдове новостей: 6676
Судьба Плахотнюка новостей: 449
Война в Украине новостей: 7869
Акция протеста новостей: 1914
Президент новостей: 4445

Министр юстиции - об упразднении прокуратур: "Мы предложим рекомендации по улучшению проекта"

19 фев. 8:45   Политика
3819 0

Антикоррупционная прокуратура (PA) выступила с критикой инициативы властей по упразднению специализированных прокуратур и созданию нового института для борьбы с политической коррупцией. В свою очередь министр юстиции Вероника Михайлова-Морару выступила с некоторыми разъяснениями.

В письме, направленном властям и европейским учреждениям, глава антикоррупционной службы Вероника Драгалин предупредила, что проект только поспособствует росту преступности, в том числе коррупции на высшем уровне. Тем временем во вторник состоялись первые публичные обсуждения законодательной инициативы о новой структуре.

Министр юстиции Вероника Михайлова-Морару заявила, что представляемое ею ведомство испытывает некоторые опасения по этому поводу и выдвинет ряд предложений по его усовершенствованию, сообщает Noi.md со ссылкой на Moldova 1.

По словам министра, на пленуме парламента будет организовано несколько дискуссий, поскольку это деликатные вопросы, требующие очень тщательного анализа.

"Нам предстоит узнать мнения и соображения всех заинтересованных учреждений. У Министерства юстиции также есть некоторые опасения по поводу законодательной инициативы, и мы выработаем ряд рекомендаций по улучшению данного проекта. К делам, находящимся на рассмотрении, нужно относиться очень внимательно. Их нельзя откладывать, их нельзя останавливать», - сказала Вероника Михайлова-Морару.
Министр юстиции также сообщила, что инициатива была предварительно обсуждена с европейскими партнерами и что авторы законопроекта продолжат консультации с экспертами из европейских организаций.


С другой стороны, Антикоррупционная прокуратура предупреждает, что законопроект нарушает ряд конституционных принципов, подрывает верховенство закона и независимость прокуратуры и рискует остановить текущие расследования, что позволит лицам, причастным к коррупции, избежать наказания.

В ведомстве также считают, что сосредоточение дел в одной специализированной прокуратуре повысит риск коррупции и злоупотреблений внутри нее.

13 февраля депутат PAS Игорь Кирияк объявил на пресс-конференции, что PA и PCCOCS будут расформированы, а на их месте будет создана Прокуратура по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (PACCO).

2
1
0
2
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Ваши предложения новому парламенту (можно выбрать несколько вариантов ответа):