X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Министр Венгрии высоко оценил молдавско-венгерский диалог

13 фев. 2019, 17:40   Политика
2428 0

Молдавско-венгерский диалог находится на подъеме и дает возможность развивать двусторонние проекты в экономической, социальной и культурной областях.

Об этом заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом.

Премьер высоко оценил намерение венгерского банка OTP приобрести контрольный пакет акций молдавского банка. «Приход венгерского банка OTP на молдавский рынок еще раз доказывает, что нам удалось стабилизировать банковский сектор в стране. Это повод для личного удовлетворения, потому что я возглавил правительство на фоне банковского кризиса. А в настоящее время в банковский сектор приходят все больше иностранных инвесторов», - отметил Павел Филип.

Венгрия также открыла кредитную линию на сумму 62 млн. евро для кредитования молдавских и венгерских компаний, создающих совместные предприятия. «Мы приветствуем инициативу по кредитованию компаний в наших странах. И хотим как можно больше венгерских инвесторов в нашей стране» - сказал Павел Филип.

Официальные лица согласились с тем, что для дальнейшего развития сотрудничества между нашими странами, в мае текущего года, состоится заседание Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая является хорошей платформой для дискуссий.


Премьер-министр поблагодарил Венгрию за поддержку европейской повестки дня нашей страны.

Павел Филип и Петер Сийярто обменялись также мнениями о парламентских выборах, которые состоятся 24 февраля в Молдове. Премьер отметил, что нашей основной целью является организация свободных и прозрачных выборов, в соответствии с международными стандартами. Павел Филип подчеркнул, что власти желают участия как можно большего числа наблюдателей, а также справедливой и объективной оценки выборов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?