Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Министр окружающей среды: «Введем новый налог на загрязнение воздуха»

28 дек. 2021, 14:00   Политика
3050 5

Министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу утверждает, что транспорт является основным источником загрязнения воздуха, поэтому предлагается ввести «экологический налог, который повысит ответственность автовладельцев», передает NOI.md со ссылкой на N4.

«Данные показывают, что основным источником загрязнения является транспорт. Наша цель – проанализировать, как можно изменить автопарк и повысить ответственность участников дорожного движения или владельцев автомобилей в обслуживании своих транспортных средств, чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды. Здесь должно сказать свое слово Министерство инфраструктуры и регионального развития. К этому склоняется министр Спыну. У Министерства окружающей среды есть идеи – это введение налога за загрязнение, налога на выбросы от каждого вида транспорта», – заявила министр окружающей среды.

По словам Юлианы Кантараджиу, в парламенте обсуждается законопроект об охране атмосферы, который принят в первом чтении, но к нему предлагаются дополнения.

«Это положение о проверке было введено, потому что его еще не было. Старый закон не обязывал проверять мобильные источники, то есть транспорт, выбросы транспортных средств и, так сказать, взимать с них налоги. Чтобы было ясно, этот экологический налог – мера, направленная на повышение ответственности автовладельцев. Моя идея, например, заключается в том, что во время ежегодного техосмотра при измерении выбросов автомобиля устанавливается ограничение на количество выбросов, и в зависимости от этого платится налог. Такая практика существует в европейских странах, и поэтому автовладельцы будут заботиться об обслуживании своего автомобиля в части, связанной с сокращением выбросов», – добавила министр окружающей среды.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?