X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Министр экономики провел встречу с представителем премьер-министра Польши

22 дек. 2021, 11:45   Политика
2293 1

Министр экономики Сергей Гайбу встретился с полномочным представителем премьер-министра Республики Польша по поддержке реформ в Республике Молдова Адамом Эберхардтом.

В состав польской делегации также входили посол Польши в Молдове Бартломей Зданюк, второй секретарь посольства Польши в Кишиневе Мацей Ковальчик, директор Департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел Томаш Ямроз и другие официальные лица, передает Noi.md.

Стороны обсудили двустороннее экономическое сотрудничество, а также кредит в размере 100 миллионов долларов, который будет предоставлен нашей стране для реализации проектов экономического развития. Среди других затронутых тем - возобновление работы межправительственной комиссии по экономическим вопросам, которая обсудит двусторонние торговые отношения и возможности для расширения торговли.

На сегодняшний день между Республикой Молдова и Польшей подписано 37 соглашений, регулирующих различные сферы деятельности.
В Республике Молдова насчитывается 92 предприятия с польским капиталом, объем инвестиций составляет 227,297 миллиона леев. По объему инвестированного капитала Польша находится на 15-м месте среди основных инвесторов Республики Молдова. Самый крупный польский инвестор - Polski Cukier (сахарная промышленность).

Польская финансовая поддержка предоставляется через Программу помощи развитию. Республика Молдова объявлена приоритетной страной для польской помощи в целях развития в таких секторах, как эффективное управление, региональное и сельское развитие и сельское хозяйство. За 15 лет Польша реализовала в Молдове 264 проекта на сумму 15 миллионов евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?