Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Министр иностранных дел Молдовы встретился с украинским коллегой

4 авг. 2020, 14:00   Политика
2836 0

Украина и Молдова договорились возобновить двусторонние консультации для решения проблемных вопросов между двумя странами.

Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба на брифинге с молдавским коллегой Олегом Цулей, передает eurointegration.com.ua

"Я очень рад, что нам удалось договориться восстановить, я бы даже сказал, реанимировать заседания и консультации, посвященные решению проблемных вопросов в наших отношениях, прежде всего по пакетной договоренности, которая касается Днестровской ГЭС, по дороге Одесса-Рени", - сказал Кулеба.

Цуля в свою очередь отметил, что основой для двусторонних отношений остается общий евроинтеграционный вектор.

"Подписав план двусторонних межминистерских консультаций на 2021-2022 годы, мы дали еще один сигнал наших намерений углубить украинско-молдавские отношения. Документ предусматривает систематические контакты экспертов на всех уровнях", - сказал он.


Министр также отметил, что двусторонние торговые отношения требуют активизации, и заявил, что предложил созвать межправительственное заседание по вопросам торгово-экономического сотрудничества в Кишиневе.

Цуля отметил, что отдельно обсудил с Кулебой вопросы безопасности, в том числе ситуацию на Донбассе и в Крыму.

"Молдова неизменно продолжает поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах. Я также поблагодарил Украину за оказанную Молдове поддержку в контексте определения некоторых решений в процессе Приднестровского урегулирования", - сказал министр.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?