X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Министр иностранных дел Эстонии: "Будущее Молдовы в Евросоюзе"

4 янв. 2023, 18:15   Политика
2887 1

Эстония поддерживает интеграцию Молдовы в качестве страны-кандидата в Европейский союз. Она готова всячески поддерживать республику по мере продвижения реформ и считает, что будущее Молдовы в Европейском союзе.

Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу на встрече в Таллинне с вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску.

Как сообщил МИД Эстонии, на встрече обсуждались двустороннее сотрудничество, европейская интеграция Молдовы и ситуация с безопасностью в Европе.

Урмас Рейнсалу отметил, что власти Молдовы показали свою приверженность европейскому пути и поддержали Украину, против которой Россия почти год ведет полномасштабную войну.

"Решение о предоставлении Молдове и Украине статуса кандидата в члены ЕС является историческим шагом, который поможет укрепить всю Европу, нашу демократию и свободу", - сказал министр иностранных дел Эстонии.

Урмас Рейнсалу отметил, что, помимо реформ, для Молдовы важно продолжить более тесную интеграцию с внутренним рынком ЕС и участвовать в программах Евросоюза.

«Благодаря фондам ЕС Эстония и Молдова хорошо сотрудничают в развитии электронного управления, и мы можем поделиться своими знаниями и опытом для укрепления цифровой и киберсферы Молдовы», — отметил он.

Министры иностранных дел двух стран также обсудили дальнейшую поддержку Украины и ситуацию с безопасностью в Европе.

«Наша цель — помочь Украине выиграть войну как можно быстрее и только на условиях Украины. Запад должен увеличить ей как военную, так и экономическую, и политическую помощь», - сказал Урмас Рейнсалу.

В то же время он добавил, что необходимо уделить внимание всему региону, который непосредственно затронут войной, и продолжать работу по обеспечению безопасности.

«Эстония помогает укреплять безопасность Молдовы через Европейский фонд мира, и мы продолжим все усилия, чтобы смягчить инфляцию и энергетический кризис, вызванные войной России и Украины», — сказал Урмас Рейнсалу.

2
0
0
0
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?