Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Министерство юстиции Румынии поддерживает Молдову в процессе вступления в ЕС

30 мая. 2022, 15:19   Политика
1889 0

Министерство юстиции Румынии объявило после первого заседания Рабочей группы по борьбе с коррупцией, созданной во время Международной конференции в поддержку Республики Молдова, что поддерживает Кишинев в процессе вступления в Европейский Союз .

Первое заседание Антикоррупционной рабочей группы проходило под совместным председательством руководства посольств Румынии и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

«Повестка дня встречи была сосредоточена на приоритетах кишиневских властей, связанных с реформированием системы правосудия и борьбой с коррупцией, а также на возможностях поддержки, которую могут предложить сообщество государств и донорские организации на согласованной основе. Сейчас мы движемся к реализации согласованных в Берлине выводов, и я считаю, что это большой шаг вперед. С этой точки зрения решающее значение имеют скоординированные усилия всех партнеров и друзей Республики Молдова. В то же время мы поддерживаем усилия Молдовы по вступлению в ЕС. Со времени Берлинской конференции были достигнуты большие успехи. Мы надеемся, что Республика Молдова вскоре станет страной-кандидатом, и мы убеждены, что работа, которую мы начали в Берлине и продолжаем сегодня в Кишиневе, поможет властям соответствовать стандартам, необходимым для членства в ЕС», - сказал он. Министра юстиции Румынии Джорджа Шербана на встрече в Кишиневе.

Таким образом, Шербан подкрепляет заявления, сделанные министром Кэтэлином Предою во время Берлинской конференции, когда он объявил, что «Румыния готова предоставить техническую помощь Республике Молдова и поддержать укрепление сотрудничества кишиневкских компетентных органов с Министерством юстиции, Национальным антикоррупционным управлением, Национальным агентством по управлению изъятым имуществом, Национальным агентством добросовестности, Главным антикоррупционным управление МВД», — пишет News.ro.

Посольства двух государств окажут поддержку в текущей организации деятельности Рабочей группы, которая впервые собралась на прошлой неделе в Кишиневе и, как ожидается, будет проводить заседания ежеквартально. Рабочая группа по борьбе с коррупцией была создана на Международной конференции в поддержку Республики Молдова в Берлине 5 апреля 2022 г., в мероприятии приняли участие 47 государств, международных организаций и финансовых учреждений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?