Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Министерство инфраструктуры и энергетики может быть разделено

14 фев. 2023, 12:42   Политика
2646 0

Председатель парламента Игорь Гросу подтвердил в интервью для Vocea Basarabiei, что Министерство инфраструктуры и энергетики будет разделено.

«Вероятно, это министерство будет разделено, потому что оно есть и останется стратегическим направлением, нам придется, по крайней мере в течение следующих 10 лет, вкладывать огромные средства в эту сферу. И здесь я говорю не только о соединениях с Румынией, которые мы делаем на юге, и о соединении на севере, которое должно появиться. Есть еще много вещей, которые необходимо сделать. Это энергоэффективность, возобновляемые источники энергии, трансформация в целом, концепция энергетической безопасности, как обеспечить производство зеленой энергии. Поэтому у нас должен быть отдельный институт, который занимается только этой областью, плюс acquis Сообщества и процесс европейской интеграции потребуют повышенного внимания к этой сфере», — подчеркнул Игорь Гросу.

Ранее за сектор энергетики в прежнем кабинете министров отвечал министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну. После отставки правительства Гаврилицы он стал генеральным секретарем Администрации президента.

10 февраля Наталья Гаврилица подала в отставку с поста премьер-министра, что привело к отставке всего кабинета министров. Спустя несколько часов Майя Санду выдвинула кандидатом на пост премьер-министра своего бывшего советника в сфере обороны и национальной безопасности Дорина Речана, у которого есть 15 дней, чтобы представить состав нового кабинета министров и программу деятельности правительства.

1
0
0
0
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?