Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Михалко прокомментировал решение США объявить Плахотнюка персоной нон грата

24 янв. 2020, 12:14   Политика
4412 0

Посол Европейского союза в Кишиневе Питер Михалко заявил, что решение Соединенных Штатов объявить Влада Плахотнюка персоной нон грата является очень важным сигналом для борьбы с коррупцией в Республике Молдова.

Заявления были сделаны в ходе программы InPROfunzime с Лореной Богзой, пишет protv.md.

«Мы видели это важное решение, и мы будем очень внимательно изучать этот случай. У каждой из сторон есть собственные процедуры, но мы видели, как объяснили это решение, и это очень важный шаг и очень важный сигнал, в том числе в борьбе с коррупцией в Республике Молдова».

Отвечая на вопрос, каков будет результат этого решения, европейский чиновник отметил, что оно ясно показывает, насколько важно существование и продолжение реальной борьбы с коррупцией.

«До отъезда Плахотнюка партнеры по развитию не могли принять более решительных мер, чтобы остановить это?» - спросила ведущая.


«Всякий раз, видя несоответствие стандартам демократии и отсутствие борьбы с коррупцией, мы очень четко выражали свою позицию. Конкретные шаги начались гораздо раньше. Когда дело дошло до изменения избирательной системы, мы твердо придерживались своей позиции. Мы знали, что будут последствия», - ответил посол.

На вопрос, последует ли Европейский союз решению Соединенных Штатов Америки объявить Влада Плахотнюка персоной нон грата, глава делегации ЕС ответил: «Это зависит от соображений и процедур каждой из сторон. И ЕС, и страны-члены могут принимать меры, если считают это необходимым. В случае с ЕС есть такие возможности, когда это актуально, и это довольно сложный процесс».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?