X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Михалко: Мы очень внимательно относимся к тому, что происходит в Молдове

19 окт. 2018, 12:10   Политика
3096 3

Спустя год после вступления в должность главы делегации Европейского Союза в РМ Петера Михалко, он говорит, что не видет прогресса в нашей стране в таких базовых областях как, например, юстиция, сообщает Noi.md.

Европейский чиновник говорит, что он также видел некоторый регресс в отношении демократических стандартов или верховенства закона. Отказ от результатов выборов в столице - проблема, которая вызвала наибольшую озабоченность со стороны ЕС, - говорит дипломат.

«Мы видели, что некоторые из позиций, выраженных в прошлом международными партнерами, в том числе и ЕС, доказали себя с точки зрения рисков, например, о четкой позиции в избирательной системе. В области выборов беспрецедентный случай был с отменой результатов выборов в муниципии Кишинэу, которые были свободно и правильно выиграны Андреем Нэстасе. Это решение оказало влияние на диалог ЕС-Молдова, когда европейская сторона четко выразила свою позицию по этой проблематике. Мы надеемся, что в будущем удастся избежать таких негативных изменений, поскольку ЕС заинтересован в продолжении тесных связей с Республикой Молдова. Необходимо уважать базовые ценности и принципы на которых они основаны», - сказал Михалко в интервью cotidianul.md.

Глава Делегации ЕС также говорит, что уважение к демократическим стандартам является предпосылкой для продолжения хороших отношений с Кишиневом. «Мы, европейские партнеры, очень внимательно относимся к тому, что происходит в Республике Молдова», - подчеркнул дипломат.

Питер Михалко также ссылался на пакет законов о налоговой реформе, который вызвал критику со стороны гражданского общества. По его словам, если риски, связанные с осуществлением этих законов, не будут сокращены, можно ожидать проблемные последствия для экономики страны.


«ЕС очень четко изложил свою позицию относительно принятия этого законодательства и тех рисков, которые он принес. Мы видим эти риски. В настоящее время все это также рассматривается в контексте с банковским мошенничеством, которое забрало 12% ВВП из страны. Эти деньги были взяты у граждан Республики Молдова, у которых была бы лучшая жизнь, если бы этого не произошло. Более того, это сильно повредило имидж Республики Молдова и ее авторитет в отношениях с международными партнерами и инвесторами, и этот авторитет будет восстановлен с большим трудом. Если эти риски не преодолеть, я боюсь, что будет гораздо хуже, и с более проблематичными последствиями для экономики и имиджа Республики Молдова», - прокомментировал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?