X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Михалко: Выборы станут проверкой для Молдовы

20 ноя. 2018, 15:40   Политика
3188 6

Парламентские выборы 24 февраля 2019 г. станут проверкой демократических принципов Молдовы, – считает глава Делегации ЕС в РМ Петер Михалко.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он сказал во вторник на ежегодном форуме по европейской интеграции РМ, что «ЕС заинтересован в том, чтобы выборы прошли корректно, честно и свободно – это касается не только непосредственно дня голосования, но и избирательной кампании, и пост-электорального периода».

«Мы не хотим видеть отклонений, связанных с принципами плюрализма и многопартийности. Но вынужден констатировать, что принцип честного соперничества в избирательном процессе может быть нарушен через создание искусственных поводов. Но ЕС хочет видеть усилия всех политических сил, конкурентов на будущих выборах, которое направлены на обеспечение максимально свободного и честного процесса голосования», – сказал Михалко.

Он также подчеркнул, что «нарушение одного из базовых принципов – волеизъявления граждан, как это случилось на выборах в Кишиневе в июне 2018 г., где победил Андрей Нэстасе – недопустимо».

Вице-премьер по евроинтеграции Юрие Лянкэ также поддержал идею, что «выборы станут проверкой для РМ».


«Мы приложим все усилия, чтобы обеспечить честные и свободные выборы. Надеюсь, что по их итогам, в парламенте сформируется проевропейское прозападное большинство, которое наладит диалог с ЕС и нормализует отношения, которые находятся не в лучшей ситуации», - сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?