Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Михай Попшой: «В любых отношениях должна быть определенная взаимность»

19 сен. 2022, 8:15   Политика
5423 1

Депутат PAS Михай Попшой заявил, что у президента Майи Санду нет оснований для того, чтобы ехать в Москву и вести переговоры о более выгодной цене на природный газ для Республики Молдова.

«В любых отношениях должна быть определенная взаимность. Если вы абсолютно уверены, что с другой стороны такой взаимности нет, то надо быть иррациональным, чтобы предпринимать какие-то шаги. Стучать в закрытую дверь, пока не разобьешь себе голову, на самом деле не имеет смысла», — передает point слова Михая Попшоя, прозвучавшие в программе Rezoomat на RealitateaTV.

«Должна ли президент ехать в Москву, чтобы унизиться, поцеловать дверь и вернуться домой? С 1 октября цена на природный газ у нас должна стать гораздо лучше, но есть риск, что по политическим причинам существующий контракт прервут. Ответственные граждане это понимают, но другая часть становится жертвой пропаганды. Я не думаю, что найдется здравомыслящий гражданин, который не поймет, что мы не хотим ничего, кроме более низкой цены на газ», — заявил Попшой.

Жители Молдовы платят 23 лея за 1 м3 природного газа. Это почти в 8 раз больше по сравнению с началом осени 2021 года, когда кубометр газа стоил 4,2 лея.


«Молдовагаз» объявил, что обратится в Национальное агентство по регулированию энергетики с просьбой утвердить тариф до 29 леев за кубометр с 1 октября. На данный момент страна платит за природный газ рекордную закупочную цену - почти 1900 долларов за тысячу кубометров, и действующий тариф не покрывает эти затраты.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?