X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

МИДЕИ просит у ЕС снизить тарифы на роуминг и доступ к авторынку

2 июл. 2020, 15:15   Политика
3380 0

Молдова считает, что к числу приоритетных задач развития Восточного партнерства (ВП) входит подключение к единой зоне платежей в евро (ЕЗПЕ), снижение тарифов на роуминг между странами ЕС и государствами-членами Восточного партнерства, а также открытие доступа стран ВП к европейскому авторынку и транспортным перевозкам.

Министр Олег Цуля принял участие в виртуальной встрече министров иностранных дел стран Восточного партнерства, состоявшейся по инициативе Еврокомиссара по вопросам соседства и расширения Оливера Верхеля.

Основной темой обсуждения стали направления сотрудничества после 2020 года, передает Știri.md.

Глава молдавской дипломатии подчеркнул важность углубления политического диалога и согласования конкретных долгосрочных отраслевых целей, которые будут способствовать не только укреплению устойчивости стран партнерства,но и углублению интеграционных процессов с ЕС.

В связи с этим он выразил свое согласие на продолжение диалога с партнерами Европейской комиссии по внедрению реформ. Цуля поприветствовал готовность ЕС сотрудничать в области здравоохранения и подчеркнул важность улучшения отношений в управлении гуманитарными кризисными ситуациями.


Министр также выразил заинтересованность в укреплении сотрудничества в области безопасности, в том числе в области кибербезопасности.
Идеи, представленные на заседаниях в июне этого года, а также высказанные на сегодняшней видеоконференции, послужат основой для Европейской комиссии при подготовке сводного варианта целей на период после 2020 года. Впоследствии они будут обсуждаться со странами-партнерами и одобрены на саммите Восточного партнерства в марте 2021 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?