Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6114
Евровидение новостей: 504

МИДЕИ объяснило проблемы с допуском российских миротворцев в Приднестровье

22 июл. 2022, 16:20   Политика
3910 0

В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы подтвердили, что Кишинев не пропустил на территорию непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) российских миротворцев. Пресс-секретарь МИДЕИ Молдовы Даниел Водэ объяснил проблемы с допуском случаями незаконного проникновения отдельных российских военных, передает РБК.

По словам Водэ, Молдова не препятствовала ротации контингента миротворческих сил России в Приднестровье, однако въезд не был разрешен отдельным военнослужащим. «Молдавская сторона запретила въезд офицеров так называемой Оперативной группы российских войск — формирования, которое нарушает нейтралитет и находится на территории Молдовы незаконно», — заявил он.

Пресс-секретарь МИДЕИ заявил, что ведомство подтверждает позицию молдавских властей о необходимости вывода российских войск из страны и ликвидации складов с боеприпасами.

Ранее директор второго департамента СНГ МИД России Алексей Полищук заявил, что в аэропорту Кишинева были задержаны миротворцы, которые направлялись в Приднестровье. Москва расценила подобные действия как недружественные.

Российские миротворцы были размещены в Приднестровье с момента окончания активной фазы конфликта в 1992 году, в результате которого погибли около тысячи человек. Также в регионе находится Оперативная группа российских войск, которая охраняет оставшиеся с советских времен склады с боеприпасами.


1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?