X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

МИД Румынии прокомментировал инциденты в Приднестровье

26 апр. 2022, 21:39   Политика
2193 0

Министерство иностранных дел Румынии сообщило, что обеспокоено ситуацией в Приднестровье. В ведомстве призвали выяснить все обстоятельства инцидентов и избегать возможных провокаций.

«В нынешних обстоятельствах необходимо сдержанно и осторожно подходить к ситуации, незамедлительно выяснить все обстоятельства инцидентов, избегая любых возможных провокаций», — заявили в МИД Румынии и поддержали призыв президента Молдовы Майи Санду к спокойствию.

Также в румынском ведомстве подчеркнули, что поддерживают усилия молдавских властей мирно разрешить приднестровскую проблему.

«Попытки искусственной и неоправданной эскалации напряженности не способствуют поддержанию предсказуемого и стабильного климата и не отвечают интересам жителей двух берегов Днестра, особенно в нынешнем контексте региональной безопасности», — добавили в ведомстве.

Напомним, что за последние сутки ситуация вокруг Приднестровья стремительно обострилась. В регионе сообщили о трех инцидентах со взрывами, а местные власти объявили «красный» уровень террористической угрозы.


Президент Молдовы Майя Санду созвала заседание Совета безопасности, который рекомендовал повысить интенсивность проверок передвижений вблизи Зоны безопасности, повысить интенсивность патрулирования на границе и внутри страны; повысить уровень охраны объектов инфраструктуры и учреждений, ответственных за общественный порядок и безопасность.

В ближайшие дни в Молдову должна прибыть делегация ОБСЕ для налаживания диалога между Кишиневом и Тирасполем.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?