X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

МИД России: "Военное присутствие в Приднестровье не самоцель для России"

26 мая. 2023, 12:15   Политика
2803 0

Военное присутствие в Приднестровье не является самоцелью для российской стороны.

Об этом заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

По его словам, несмотря на ограниченную численность, российские миротворцы остаются единственным реальным фактором, гарантирующим мир и спокойствие в Приднестровье.

Отвечая на просьбу прокомментировать высказывание руководителя непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадима Красносельского, на фоне риска выхода украинского конфликта за пределы этой страны заявившего, что "через Приднестровье лежит прямой путь к мировой войне", Галузин указал, что "конечно, высказывание лидера Приднестровья имеет образный характер".

"Вместе с тем его оценка отражает обеспокоенность сложной ситуацией в области безопасности, складывающейся вокруг региона. Она действительно вызывает тревогу и чревата дальнейшим обострением", - пояснил он.

"Достаточно сопоставить известные факты концентрации украинских вооруженных формирований и военной техники вблизи Приднестровья, подготовки терактов против его руководства и официальных лиц ОБСЕ, начала реализации Кишиневом при содействии НАТО и ЕС планов по укреплению военного потенциала вопреки нейтральному статусу Молдовы. Причем все это происходит на фоне стагнации переговорного процесса по приднестровскому урегулированию и деградации диалога между Кишиневом и Тирасполем", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

"Словом, ситуация в приднестровском урегулировании сложная. Уверен, что общим целям всех заинтересованных сторон отвечает поддержание стабильности на Днестре, чему Россия готова и далее содействовать в качестве гаранта и посредника", - заявил Галузин.

"Наше военное присутствие в регионе не является самоцелью, но и сегодня, несмотря на ограниченную численность, российские миротворцы остаются единственным реальным фактором, гарантирующим мир и спокойствие в регионе", - подчеркнул он.

Ранее глава представительства непризнанной ПМР в РФ Леонид Манаков заявил в интервью РИА Новости, что власти непризнанной республики просят Россию увеличить число миротворцев, считая, что это оправдано с учетом роста рисков безопасности.

Как заявляли ранее неоднократно власти Молдовы, официальный Кишинев выступает за вывод российских войск с территории республики и настаивает на мирном урегулировании приднестровского конфликта исключительно дипломатическими методами с сохранением суверенитета и территориальной целостности страны, в рамках международно признанных границ Молдовы, с особым статусом для Приднестровья.

Президент Молдовы Майя Санду и премьер-министр Дорин Речан заявляют постоянно, что урегулирование приднестровского конфликта может быть достигнуто только мирным путем.

12
0
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?