Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

МИД России снова призвал Запад не вмешиваться во внутренние дела Молдовы

17 мар. 2021, 14:10   Политика
3624 3

Миниcтерство иностранных дел Российской Федерации еще раз призвало западных партнеров отказаться от вмешательства во внутренние дела Молдовы. Сегодня помочь республике выйти из кризиса могут отнюдь не миссионерские проповеди США и наставления ЕС, которые еще больше поляризуют общество, а реальное уважение суверенитета страны и невмешательство в ее политические процессы, передает Noi.md.

В частности, в своем заявлении внешнеполитическое ведомство Российской Федерации напомнило, что в конце февраля МИД России комментировал публичные высказывания главы делегации ЕС в Кишиневе и заявления послов государств-членов Евросоюза, которые нельзя было охарактеризовать иначе, как далекое от дипломатии вмешательство во внутренние дела Молдовы.

Как отмечают в МИД РФ, на прошлой неделе их эстафету подхватил посол США в этой стране Дерек Хоган и в лучших традициях американского миссионерства он разместил на сайте посольства проповедь о демократии, пандемии, коррумпированных политиках и олигархах, экономических трудностях и политическом кризисе, в котором оказалась Республика Молдова.

Вывести ее из этой ситуации, по мнению посла, могут «смелость и приверженность демократическим принципам», которые уже продемонстрировали избиратели в Молдове и за рубежом на последних президентских выборах, обеспечив «еще один исторический шаг в демократическом развитии» страны.

"Посол Дерек Хоган не удержался от того, чтобы указать молдавскому руководству, чем именно оно должно заниматься – «уважать волю народа, выйти из нынешнего тупика и приступить к работе по разрешению насущных проблем своих граждан». Подобные менторские высказывания вряд ли уместны со стороны главы иностранного посольства в адрес руководителей суверенного государства", - отметили в МИД России.


Там обратили внимание на то, что публикация американского посла появилась как раз тогда, когда в Молдове приближается переломный момент противостояния между новым президентом и основными парламентскими силами из-за кандидатов на пост премьера.

"К сожалению, посла не волнует, что ситуация может обостриться. Прозападная геополитическая ориентация Кишинева для него важнее, чем стабильность в стране. Вынуждены еще раз повторить призыв к нашим западным партнерам отказаться от вмешательства во внутренние дела других государств. Сегодня помочь Молдове выйти из кризиса могут отнюдь не миссионерские проповеди США и наставления ЕС, которые еще больше поляризуют общество, а реальное уважение суверенитета этой страны и невмешательство в ее политические процессы", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?