X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

МИД России рекомендует россиянам учитывать риски при планировании поездок в Молдову

20 мая. 2023, 11:15   Политика
3246 0

МИД России в связи с участившимися случаями дискриминационного отношения к россиянам со стороны молдавских властей рекомендует учитывать риски при планировании поездок в Молдову.

Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении российского дипведомства.

"В последнее время участились случаи дискриминационного отношения молдавских властей к российским гражданам, въезжающим в Республику Молдова. По прилете в аэропорт Кишинева обладатели российских паспортов часто подвергаются унизительной процедуре дополнительного досмотра. В этой связи МИД России настоятельно рекомендует российским гражданам учитывать упомянутые риски при планировании поездок в Республику Молдова", - отметили в министерстве.

В МИД РФ с сожалением отметили, что возможности оказания консульской поддержки со стороны посольства России в Кишиневе в таких ситуациях "серьезно ограничены", поскольку его сотрудникам молдавские власти зачастую не предоставляют допуск к российским гражданам.

Как сообщили в ведомстве, "гражданам России после изнурительных проверок в аэропорту Кишинева отказывают во въезде под надуманными предлогами".


В министерстве указали, что "по прилете в аэропорт Кишинева обладатели российских паспортов часто подвергаются унизительной процедуре дополнительного досмотра". "В течение изнурительных проверок, которые могут занимать до 10 часов, им и их детям не предоставляются элементарные бытовые условия, включая обеспечение водой, питанием и возможностью связи с внешним миром. После этого гражданам часто отказывают во въезде в страну под надуманными предлогами. Ежедневно власти Молдовы таким образом запрещают въезд от 10 до 50 гражданам России", - отметили в МИД РФ.

"По имеющимся данным, в ходе таких проверок сотрудники пограничной полиции Молдовы, а также находящиеся на месте представители Агентства пограничной и береговой охраны ЕС и Миссии ЕС по пограничной помощи Молдовы нередко записывают подобное неподобающее обращение с российскими гражданами на мобильные телефоны и выкладывают видео в интернет", - заключили в МИД РФ.

1
0
0
1
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?